В Запорожской области за сутки более 100 человек заболели COVID-19, еще семь скончались

По официальным данным, на сегодняшний день в Запорожской области неутешительная ситуация заболеваемости COVID-19. Так, на утро 3 октября было зафиксировано еще 117 новых случаев.

Выздоровели за сутки 87 человек, всего – 1516 человек. Продолжают лечиться 2811 больных.

Всего в области зарегистрировано 4401 лабораторно подтвержденных случаев. Самые высокие показатели заболеваемости в Пологовском и Веселовском районах, в Токмаке, Мелитополе и Запорожье.

Кроме того, за минувшие сутки было зарегистрировано семь летальных случаев (2 — в Запорожье, 2 — в Мелитополе, 1 — в Мелитопольском районе, 1 — в Веселовском районе и 1 — в Токмакском районе). Все умершие, к слову, имели ряд сопутствующих хронических заболеваний.

В связи с этим, на заседании государственной комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение отнести в «оранжевую» зону эпидемической опасности Мелитополь, Токмак, Ореховский и Пологовский районы.

Кроме того, в «желтую» зону перешли Запорожье, Бердянск, Веселовский, Вольнянский, Гуляйпольский, Запорожский, Мелитопольский, Михайловский, Новониколаевский, Токмакский и Акимовский районы.

Также «желтый» уровень эпидемической опасности был определен в Приазовском районе. Новое эпидемическое зонирование в области начнет действовать с 5 октября.

Отметим:

  • В «зеленой» зоне действуют минимальные ограничения: обязательна маска в помещениях и общественном транспорте; работа кинотеатров с заполненностью 50%; проведение массовых мероприятий с ограничением «один человек на 5 квадратных метров»; перевозка пассажиров только на сидячих местах.
  • В «желтой» зоне действуют все ограничения «зеленой», а также запрет посещения учреждений соцзащиты, где находятся пожилые люди.
  • В «оранжевой» зоне действуют все ограничения «зеленой» и «желтой» зон, а также запрет работы хостелов, спортзалов, учреждений культуры, ночных клубов и ограничения массовых мероприятий с расчетом «один человек на 20 квадратных метров» и не более 100 людей.

Также напомним, что правительство предложило продлить действие адаптивного карантина в Украине еще как минимум до 1 ноября.

spot_img
Важливо
Схожі новини