В Запорожье на линию выйдут новые единицы общественного транспорта (ФОТО)

В Запорожье завершается обновление трамвайного парка. Об этом сообщают в пресс-службе Запорожского горсовета.

Так, в текущем году Запорожье уже получило 10 дополнительных европейских трамваев, 4 из них уже осуществляют перевозки пассажиров. К концу месяца город получит еще 2 таких трамвая. То есть в целом в этом году их будет приобретено 12. Постепенно все они выйдут на линию.

Также в этом году планируется изготовить еще 3 собственных запорожских трамвая. Происходит это в рамках программы «Запорожский трамвай», которая реализуется еще с 2017 года.

С учетом капитального ремонта подвижного состава уже в этом году возможно завершить обновление существующего трамвайного парка. В результате на линию у нас будут выходить только новые трамваи, европейские или отремонтированы капитальным ремонтом трамвайные вагоны.

В целом в Запорожье будет работать 25 новых европейских трамваев. Все они будут капитально отремонтированы, переоборудованы под запорожские пути, окрашенные в корпоративные цвета запорожского коммунального общественного транспорта.

А собранных силами КП «Запорожэлектротранс» трамваев будет 17. Всего сейчас на линию в Запорожье ежедневно выходит 47 трамваев. Для этого предприятие договорилось об обучении дополнительных водителей.

В городе есть учебная база. Сейчас первая группа проходит обучение и после этого начнет работать на предприятии.

Напомним также, что в Запорожье продолжается работа над восстановлением полноценной работы трамвайного маршрута №12, который соединит Заводской и Шевченковский районы между собой, и дальше с центром города. Сейчас работники «Запорожэлектротранса» продолжают демонтировать аварийные рельсы на улице Шевченко. После этого подрядчик начнет работы на проезжей и пешеходной частях, а также по обустройству новый рельсов.

В дальнейших планах продолжение выпуска трамваев запорожского производства. Также будет уделено внимание дальнейшему развитию программы «Запорожский троллейбус». В том числе приобретению троллейбусов с автономным ходом. Они уже успешно работают на двух маршрутах. Один из них соединил Хортицкий район с Бородинским микрорайоном, другой – остров Хортицу с центром города. Они пользуются популярностью, поэтому там необходимо увеличить количество подвижного состава.

Напомним, ранее мы писали, что в связи с переходом Запорожья в «красную» зону карантина, в городе ввели проезд по спецпропускам. Кроме того, на время был остановлен междугородный транспорт, а городской и пригородный – ограничен.

Сейчас ситуация с заболеваемостью в Запорожье и области стабилизируется, поэтому в ближайшее время будет восстановлена работа междугородных маршрутов. Однако ходить автобусы будут с определенными ограничениями.

spot_img
Важливо
Схожі новини