Жителям Запорожья рассказали, какие монеты и банкноты останутся в обращении

Как ранее стало известно, с 1 октября Нацбанк вывел из обращения монеты номиналом 25 копеек и банкноты образца выпуска до 2003 года. Теперь имеющиеся монеты можно сдать только в банк.

Жители Запорожской области сразу же активно начали обращаться в банки. А многие стали жаловаться на то, что они не смогли заплатить за товары или услуги из-за того, что якобы Национальный банк изъял из обращения одногривневую золотистую монету.

Однако, это не так. Все золотистые одногривневые монеты являются законным средством платежа. Ими можно свободно расплатиться на территории всей Украины. В магазинах, в банках, в транспорте, в заведениях общественного питания. Их обязаны принимать для расчетов везде и все в нашем государстве – продавцы, кассиры, водители маршруток.

Кроме того, монеты номиналом 10 и 50 копеек тоже остаются действительным платежным средством. Все должны принимать их во время наличных расчетов.

В этом году Национальный банк изъял из обращения только монеты номиналом 25 копеек. Их можно обменять в течение следующего года в отделениях всех банков. А потом в течение еще двух лет — в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Обмен должен осуществляться бесплатно и без ограничений. В случае отказа банков принимать для обмена монеты 25 копеек граждане могут обращаться с жалобами в Национальный банк. Все факты Национальный банк тщательно проверять и реагировать на них.

Жителям Запорожья рассказали, какие монеты и банкноты останутся в обращении Жителям Запорожья рассказали, какие монеты и банкноты останутся в обращении

Источник: пресс-служба Запорожской облгосадминистрации

spot_img
Важливо
Схожі новини