Неутешительная статистика: в Запорожской области за сутки более 100 человек заболели COVID-19, еще трое скончались

По официальным данным, на сегодняшний день в Запорожской области неутешительная ситуация заболеваемости COVID-19. Так, на утро 29 сентября было зафиксировано еще 122 новых случая.

Всего в области зарегистрировано 3895 лабораторно подтвержденных случаев. Самые высокие показатели заболеваемости в Пологовском и Веселовском районах, в Токмаке, Мелитополе и Запорожье.

Кроме того, за минувшие сутки было зарегистрировано три летальных случая: один – в Запорожье (мужчина 63 лет), второй – в Бердянске (женщина 83 лет) и третий – в Ореховсском районе (женщина 65 лет). Все умершие, к слову, имели ряд сопутствующих хронических заболеваний.

В связи с этим, на заседании государственной комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение отнести в «оранжевую» зону эпидемической опасности Мелитополь, Токмак, Ореховский и Пологовский районы. Новое эпидемическое зонирование в области начало действовать с 28 сентября.

Кроме того, в «желтую» зону перешли Запорожье, Бердянск, Веселовский, Вольнянский, Гуляйпольский, Запорожский, Мелитопольский, Михайловский, Новониколаевский, Токмакский и Акимовский районы. Все остальные районы пока в «зеленой» зоне. Такие эпидемические уровни устанавливаются на 14 дней.

Также было решено усилить действующие противоэпидемические правила на территории области. А на прошлой неделе в Токмакском районе оштрафовали местного жителя на 17 тысяч гривен за то, что он зашел в супермаркет «АТБ» без маски.

Также напомним, что правительство предложило продлить действие адаптивного карантина в Украине еще как минимум до 1 ноября.

spot_img
Важливо
Схожі новини