Стало известно, когда начнется реконструкция плотины ДнепроГЭСа в Запорожье

Масштабная реконструкция переезда через плотину ДнепроГЭСа стартует уже в этом году. В «Укргидроэнерго» обсудили, как будут проходить работы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье планируют начать реконструкцию ДнепроГЭСа. В сети были опубликованы фото проекта.

Известно, что все несущие конструкции дороги на плотине изношены. Для того, чтобы провести реконструкцию, нужно остановить проезд транспорта через плотину на несколько лет. Поэтому вопрос реконструкции откладывали, пока была заморожена стройка новых запорожских мостов.

Теперь же, как только строительство мостов в Запорожье полностью завершится, переезд через плотину ДнепроГЭС закроют на реконструкцию. Ожидается, что работы начнутся в мае-июне текущего года после того, как будут получены выводы необходимых государственных экспертиз проекта.

В настоящее время на ДнепроГЭСе проводятся геологические исследования почвы в местах будущих опор.

Отметим, согласно проекту, обновлённый автопереезд по плотине ДнепроГЭС будет состоять из двух ярусов в несколько полос каждый. Планируется, что на нижнем ярусе, помимо транспортных полос, будут пешеходные трехметровые тротуары с фотозонами и панорамным забором в два метра высотой.

На втором ярусе – вместе с движением транспорта предусмотрят вело- и самокатные дорожки в обе стороны.  Чтобы развести транспортный поток, верхний ярус отводят для движения с правого берега на левый. Нижний – в обратном направлении.

Кроме того, важным элементом, который добавился в проект, являются опоры моста через аванкамеры, поскольку в течение послевоенного времени эти опоры детально не обследовались и не восстанавливались. Поэтому они требуют очень детального обследования и укрепления.

spot_img
Важливо
Схожі новини