На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО)

Стало известно, как будет выглядеть Запорожская ДнепроГЭС после реконструкции. Соответствующие фото опубликовали на сайте Запорожского горсовета.

Отметим, уже долгое время Запорожская ДнепроГЭС нуждается в реконструкции, ведь все ее несущие конструкции и функциональные элементы изношены. Чтобы продлить срок эксплуатации этого объекта и выполнить весь необходимый объем работ, нужно остановить проезд транспорта через дамбу на несколько лет. Поэтому вопросы реконструкции откладывались, пока было заморожено строительство новых запорожских мостов.

Теперь накануне ввода новых мостов в эксплуатацию специалисты сделали первый шаг к реконструкции ГЭС – утвердили эскиз будущего проекта.

Главная идея заключается в том, чтобы сохранить исторический вид дамбы, при этом сделать ее более функциональной, современной и удобной для жителей и гостей города.

Разрабатывая проект, специалисты учитывали увеличение транспортного потока в течение ближайших нескольких лет, постарались сделать транспортные развязки на основе интересов всех участников дорожного движения.

Было более 10 вариантов эскизов обновленной ГЭС. Остановились на самом оптимальном.

Согласно проекту, обновленный автопереезд через плотину будет состоять из двух ярусов в несколько полос каждый. Планируется, что на нижнем ярусе кроме транспортных полос будут пешеходные тротуары. На втором ярусе – вместе с движением транспорта предусмотрены велодорожки в обе стороны.

Чтобы развести транспортный поток, верхний ярус отводят для движения с правого берега на левый. Нижний – в обратном направлении.

Теперь, после утверждения вида обновленной ГЭС, специалисты сферы приступят к обсуждению технических характеристик. Параллельно с этим будут проходить проектные и согласительные работы. В этот процесс закладывают 2-2,5 года. Только после этого реконструкция сможет стартовать.

На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО) На Запорожской ГЭС планируют провести реконструкцию: как будет выглядеть плотина (ФОТО)

spot_img
Важливо
Схожі новини