В Запорожской области — новое зонирование: один район перешел в «красную» зону карантина

С понедельника, 2 ноября, в Украине, в частности и в Запорожской области, начали действовать новые правила адаптивного карантина. Регионы заново распределили на четыре эпидемических зоны.

Так, на заседании государственной комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение отнести в «красную» зону эпидемической опасности Пологовский район. Все остальные города и районы Запорожской области пока остаются в «оранжевой» зоне.

Отметим, по официальным данным, на сегодняшний день в регионе неутешительная ситуация заболеваемости COVID-19. Так, за минувшие сутки было зафиксировано еще 258 новых случаев.

Всего в области зарегистрировано 10 370 лабораторно подтвержденных случаев. Продолжает лечиться 7804 больных, умерло – 123 человека.

Подробнее об ограничениях в каждой зоне:

  • В «зеленой» зоне действуют минимальные ограничения: обязательна маска в помещениях и общественном транспорте; работа кинотеатров с заполненностью 50%; проведение массовых мероприятий с ограничением «один человек на 5 квадратных метров»; перевозка пассажиров только на сидячих местах.
  • В «желтой» зоне действуют все ограничения «зеленой», а также запрет посещения учреждений соцзащиты, где находятся пожилые люди.
  • В «оранжевой» зоне действуют все ограничения «зеленой» и «желтой» зон, а также запрет работы хостелов, спортзалов, учреждений культуры, ночных клубов и ограничения массовых мероприятий с расчетом «один человек на 20 квадратных метров» и не более 100 людей.
  • В «красной» зоне действуют все ограничения «желтой» и «оранжевой» зон, а также запрет работы общественного транспорта, образовательных учреждений, ТРЦ, кафе и ресторанов.

Напомним, ранее мы писали, что заполненность больниц в Запорожской области остается высокой – 69%. До этого показатели были около 75%. Если заполненность стационаров будет превышать 75% в течение пяти суток, тогда регион может полностью перейти в «красную» зону эпидопасности.

Также ранее мы писали, что Запорожская область не отвечает всем требованиям Минздрава для послабления карантина.

Кроме того, правительство предложило продлить действие адаптивного карантина в Украине еще как минимум до конца текущего года

spot_img
Важливо
Схожі новини