Запорожскую область переведут из «зеленой» карантинной зоны в «желтую», – ОГА

В ближайшее время Запорожскую область переведут с «зеленой» зоны эпидемической опасности в «желтую». Это не критично, однако определенные ограничения будут добавлены, заявили в пресс-службе облгосадминистрации.

По официальным данным, на сегодняшний день в области неутешительная ситуация заболеваемости COVID-19. Так, 11 сентября было зафиксировано 106 новых случаев, 12 сентября – 105, 13 сентября – 56, 14 сентября – 100 новых случаев заболевания.

Известно, что почти в половине населенных пунктов области есть превышение предельного уровня. Прежде всего это Запорожье, где показатель заболеваемости превышает на 15%, а по численности населения – это почти половина области.

Самые высокие показатели заболеваемости в Пологовском и Веселовском районах, в Токмаке, Мелитополе и Запорожье. Всего в Запорожской области 2503 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

О причинах заболевания COVID-19 у пациентов области, эпидемиологи сообщают: все первые случаи были привезены из-за границы, после чего заболевание распространилось на контактных лиц. Причина отдельных случаев еще устанавливается.

Медики отмечают, если у вас симптомы: кашель, повышенная температура, затрудненное дыхание, последние 14 дней вы находились в стране, где зафиксирован COVID-19, срочно обратитесь к семейному врачу.

Напомним, с 7 сентября и в течение следующих двух недель в Украине действуют новые зоны карантина. При этом из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, красная зона стала шире. С подробным списком городов, которые распределили по зонам, можно ознакомиться здесь.

Также отметим, что правительство предложило продлить действие адаптивного карантина в Украине еще как минимум до 1 ноября.

spot_img
Важливо
Схожі новини