В Запорожской области владельца магазина оштрафовали на 8500 гривен

На днях специалистами отдела рыночного и метрологического надзора управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области была осуществлена плановая проверка характеристик продукции магазина «Кроха» в городе Днепрорудное Запорожской области.

В ходе проверки было обнаружено, что детские игрушки «Spinner 4 minutes» и детский набор «Кукла «LOL surprise», (страна происхождения которых Китай) не соответствуют установленным требованиям. Так как на этих игрушках отсутствует маркировка с указанием информации, а именно: торговая марка, состав, производитель, дата производства, оговорки, использование по возрасту. 

 Владельца магазина попросили предоставить информацию о происхождении продукции, не соответствующей установленным требованиям. Изначально владелец магазина согласился предоставить документы, но потом передумал, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, субъектом хозяйствования нарушены требования пункта 2 части 2 статьи 44 Закона Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции». За введение в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, к субъекту хозяйствования применены штрафные санкции — 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8500 грн.

spot_img
Важливо
Схожі новини