Блеск и нищета центральной площади Запорожья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Площадь Фестивальная по праву считается центром культурных событий Запорожья. Здесь проводятся концерты, ярмарки и прочие массовые мероприятия.

Располагается главная площадь города напротив Областной государственной администрации, и это, казалось бы, должно гарантировать ухоженность и идеальное состояние данной местности.

Но так ли это на самом деле? Корреспондент ГОЛОСа решил прогуляться по Фестивальной и рассмотреть поближе результаты ее вечной реставрации.

Блеск и нищета центральной площади Запорожья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В самом центре площади располагается фонтан. Построен он был в далеком 1980 году. Последняя масштабная реконструкция фонтана завершилась в 2016 году.

Во время нашего визита техническая служба проводила работы по очистке воды в фонтане.

— Сейчас мы очищаем трубопроводы фонтана от загрязнений, ведь чистота воды здесь оставляет желать лучшего. Работа источника остановлена для проведения профилактики. Через некоторое время фонтан вновь заработает по графику, — сообщил ГОЛОСу представитель технической службы.

Стоит отметить, что из бассейна фонтана и правда поднимается неприятный запах застоявшейся воды и даже голуби, несмотря на летний зной, не спешат здесь утолять свою жажду.

Фасад фонтана украшает бумажная вышиванка, которая «маскирует» его разрушения. Однако данное украшение за год также достаточно сильно поизносилось и уже требует замены. Вышиванка в некоторых местах начала отклеиваться, стала грязной и неаккуратной.

Блеск и нищета центральной площади Запорожья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Самой же глобальной проблемой площади является уложенная здесь тротуарная плитка. Между плитами образовались трещины, а кое-где виднеются полноценные ямы, поросшие травой.

Ступени также выглядят откровенно удручающе: они распадаются буквально на глазах и представляют собой опасность.

На главной площади стоят проржавевшие урны, полные мусора.

Яркая цветочная клумба, расположенная перед фонтаном, окружена старой побитой плиткой.

Продолжением площади Фестивальной является парк, в котором ежедневно гуляют десятки запорожцев и гостей города.

Однако парк не оборудован ни детскими площадками, ни цивилизованными местами для семейного отдыха. Здесь стоят лавочки и урны, однако вокруг виднеются неухоженные кусты и заросли травы.

Мы поинтересовались у прохожих, как они оценивают состояние площади.

— Пустота и побитая дорога откровенно раздражают, поделился с нами местный житель Юрий. — Здесь небезопасно гулять детям. Хотелось бы добавить побольше зеленых насаждений, детских площадок, ровные дороги, чтобы на этой площади хотелось гулять, приятно проводить время, а не просто проходить мимо.

В непосредственной близости от Фестивальной располагается «Интурист». Можно только догадываться, какой вид открывается из окон данной гостиницы.

Сегодня на железной арке, расположенной перед входом на площадь, начали монтаж герба Запорожья.

Блеск и нищета центральной площади Запорожья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Надеемся, что местные власти обратят внимание на остальные проблемы Фестивальной и не обойдут их стороной.

Напомним интересный факт: как сообщал ранее ГОЛОСу в интервью зам мэра Владимир Волобуев, сама площадь Фейстивальная, разбитая по частям, принадлежит разным частным лицам, которые не проживают в нашем городе. Отсюда напрашивается вывод о бесперспективности этой территории на ближайшее время, а, между тем, центральная площадь — лицо города.

Автор: Попович Анна

Фото: Швец Анна

spot_img
Важливо
Схожі новини