В Запорожье презентовали главное спортивное событие года — Zaporizhstal Half Marathon 2017 (ФОТО)

В Запорожье 5 ноября 2017 года впервые пройдет масштабное беговое событие – полумарафон Zaporizhstal Half Marathon 2017. Настоящий праздник спорта организовывает компания Run Ukraine, которая уже много лет устраивает полумарафоны и марафоны в крупнейших городах Украины – Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Днепре. Титульным спонсором выступает ПАО «Запорожсталь». Проект реализуется под патронатом Запорожского городского совета.

Подготовка к масштабному мероприятию официально стартовала вчера, 15 июня. Организаторы провели экскурсию по маршруту будущего полумарафона и провели презентацию для заинтересованных горожан.

Полумарафон – спортивное событие, на котором профессиональные спортсмены и любители пробегают дистанцию в 21 097,5 метров по улицам города, принимающего событие. В Запорожье маршрут проложен таким образом, чтобы бегунов окружали красивые виды на индустриальную и зеленую части Запорожья, а приезжие спортсмены имели возможность познакомиться и насладиться живописными пейзажами города. Так, атлеты возьмут старт на бульваре Шевченко, пробегут по проспекту Соборному, плотине Днепрогэса, бульвару Винтера, улице Таганской, Арочному мосту, острову Хортица, мосту Преображенского, набережной магистрали, улице Победы и улице Тюленина. Последнюю часть дистанции бегуны пройдут по проспекту Соборному и финишируют на бульваре Шевченко, таким образом замкнув кольцо.

В Запорожье презентовали главное спортивное событие года - Zaporizhstal Half Marathon 2017 (ФОТО)

– Когда у бегуна перед глазами приятная картинка, которая постоянно меняется, бежать психологически легче, – подчеркнула маркетинговый директор компании Run Ukraine Виктория Веремеенко.

Всех участников в течение всей дистанции будут сопровождать медики. По маршруту будут расставлены точки, где можно будет освежиться водой и даже фруктами. Конечно, организация мероприятия такого масштаба сопряжена с некоторыми неудобствами для горожан: дороги, по которым проложен маршрут, в течение трех часов будут перекрыты, а на плотине ДГЭС будет организовано реверсивное движение. В городе будет проводиться кампания по информированию запорожцев о предстоящих ограничениях.

Помимо дистанции 21 097,5 метров организаторы Zaporizhstal Half Marathon 2017 предлагают участникам дистанции 2000, 5000 и 10 000 метров. Для юных спортсменов предусмотрены дистанции в 500 и 1000 метров. Финишеры главной дистанции – полумарафона получат памятные медали с изображением Хортицы и выгравированным именем. Участники из Запорожья определят лучших бегунов среди мужчин и женщин в зачете Кубка города – City Cup.

В Запорожье презентовали главное спортивное событие года - Zaporizhstal Half Marathon 2017 (ФОТО)

– Полумарафон – это настоящий праздник спорта, в котором каждый участник доказывает, что он чемпион. Он преодолевает себя и побеждает ради своей мечты, – отметил генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма. – Преодоление полумарафонской дистанции – это, в первую очередь, победа над собой, что свойственно по-настоящему волевым людям.

Для серьезных забегов необходима серьезная подготовка. Поэтому компания Run Ukraine, начиная с 30 сентября, проведет серию подготовительных тренировок и теоретических лекций в разных локациях города.

В Запорожье презентовали главное спортивное событие года - Zaporizhstal Half Marathon 2017 (ФОТО)

– Мы планируем сделать запорожский полумарафон традиционным. При поддержке ПАО «Запорожсталь» и Запорожского городского совета мы делаем первый шаг к большой цели: в 2018 году мы планируем включить Zaporizhstal Half Marathon 2017 во всеукраинскую беговую лигу Run Ukraine Running League и получить статус «Три звезды» от Европейской федерации легкой атлетики, – рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий. – В 2019 году мы планируем провести в Запорожье Кубок Украины, а в 2020 – получить статус Bronze Label от всемирной организации IAAF. Благодаря нашим мероприятиям в городе будет развиваться не только спортивная культура, а туризм и экономика.

Ожидается, что в запорожском полумарафоне примут участие около полутора тысяч спортсменов – профессионалов и любителей. Таким образом, Zaporizhstal Half Marathon станет настоящей изюминкой города. Уже сейчас можно зарегистрироваться на забег на сайте zphalfmarathon.org. Запорожцев, которые не смогут принять участие в забеге, однако желают развивать спорт в Запорожье, приглашают присоединиться к команде волонтеров мероприятия.

spot_img
Важливо
Схожі новини