Как запорожцы День донора отмечали (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. КУ «Запорожская областная станция переливания крови» подошла к торжеству ответственно и в честь праздника наградила активных запорожцев. Так горожане, которые в этом году сдали больше всего крови, получили звание почетного донора и приятные сюрпризы от Красного Креста.

Сотрудник Запорожской областной организации Общества Красного Креста Оксана Бекетова заявила, что прироста тех, кто хочет стать донором – нет, даже в такие страшные времена, как сейчас. Существенно в последние годы активизировалось студенчество, которое сдает кровь при университетах.

Сотрудники учреждения отмечают, что сдача крови не только сможет спасти жизнь другого человека, а и принести пользу самому донору. Медики уверяют, что сдача крови омолаживает человека.

На торжестве присутствовал почетный донор Украины Василий Джигурда, который за всю свою жизнь сдавал кровь более 120 раз. Мужчина надеется, что его кровь помогла спасти жизнь многим людям.

Работники Запорожской областной станции переливания крови отметили, что в этот день уже успели сдать кровь около 2000 заводчан с ПАО «Запорожсталь».

Напомним, что станция переливания крови работает в Запорожье с 1944 года. За все годы работы было принято тысячи литров крови. Только в 2016 году  62 запорожца получили звание почетного донора крови.

spot_img
Важливо
Схожі новини