В Запорожье торжественно открыли мемориал в честь героев 93-й бригады (РЕПОРТАЖ)

Сегодня, 18 мая, в Хортицком районе Запорожья торжественно открыли мемориальную доску в честь военнослужащих 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Торжественную речь перед открытием предоставили представителям областной и городской власти  Александру Зубченко и Владимиру Головешко.

Слова памяти и скорби произнесли и матери погибших героев.  Они очень рады тому, что мемориальная доска посвящена памяти не одному  погибшему воину, а всем бойцам 93-й бригады — и живым, и мертвым.

 — Когда только начались военные действия на востоке, мой сын со своими друзьями, их было 14 человек, приняли решение идти добровольцами. Служили они в 37-м батальоне 93-й бригады. 14 ноября под Авдеевкой начался миномётный обстрел, и он погиб на месте. Мой  сын всегда говорил:» Врагов надо остановить там, чтобы они не пришли сюда. И вот так трагически закончилась его судьба»,  —   поделилась с корреспондентом ГОЛОСА Валентина Швечко , мать погибшего солдата 93-й бригады.

Некоторые пришли с детьми, чтобы те с малых лет знали о героическом поступке своих земляков. Многие не могли сдержать слез, ведь на мемориальной доске  написаны имена их сыновей, отцов, мужей и братьев. По окончании мероприятия ученицы средней школы Хортицкого района исполнили песню в память о погибших воинах.

spot_img
Важливо
Схожі новини