Запорожские волейболистки борются за Суперлигу (ФОТО)

Волейболистки запорожской «Орбиты» вчера, 6 апреля, в Чернигове стартовали в первом туре второго этапа чемпионата Украины среди команд Суперлиги, занявших 5-8 места по итогам первого этапа соревнований, и ведут борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе украинского волейбола, передает Репоретр.

Отметим, что все четыре команды начали борьбу с чистого листа, то есть без бонусных очков. Соревнования пройдут в два тура – игры второго из них пройдут через две недели в Запорожье. Команда, занявшая восьмое место, покинет Суперлигу и в следующем сезоне будет выступать в Высшей лиге чемпионата Украины.

Итак, в первый день соревнований в спорткомплекс ЧНПУ состоялись первые две встречи: «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – «Северодончанка» и «Регина-МЕГУ-ОШВСМ» (Ровно) – «Педуниверситет-ШВСМ» (Чернигов).

«Орбита» – «Северодончанка» 3:0 (25:16, 25:22, 25:23)

«Орбита»: Олийнык, Савченко, Пасс, Козыряцкая-Середа (к), Яструб, Лучко; Кутнякова (л), Николайчук (л), Лапикова, Е. Перепич. Тренер – Ирина Комиссарова.

«Северодончанка»: Нодиршоева, Луханина, Тетенко, М. Лисеенкова, Юрченко (к), Гавриленко; Петренко (л). Тренер – Гарий Егиазаров.

Первый сет проходил с заметным преимуществом «Орбиты», однако в действиях запорожских волейболисток чувствовалось излишнее стартовое волнение: не все получалось в атаке, и команду часто выручал лишь уверенный блок. Следующие сеты проходили в равной борьбе, но в концовках сильнее и удачливее были подопечные Ирины Комиссаровой и Сергея Попова. К примеру, в третьей партии запорожанки лидировали со счетом 23:18, 24:20, и до победы в поединке оставалось, как говорится, рукой подать, однако соперницы набрали три очка подряд, и судьба сета, а может и всего матча, буквально повисла на волоске. К счастью, игрокам «Орбиты» удалось совладать с волнением и довести поединок до победы – 3:0.

Еще более напряженной получилась вторая встреча игрового дня: «Регина» – «Педуниверситет». Команда Чернигова проигрывала «Регине» со счетом 0:2, затем выиграла третий сет, а четвертой партии, казалось, вообще не будет конца, и все же хозяйки турнира уступили на тай-брейке – 2:3 (23:25, 21:25, 25:22, 32:30, 8:15).

Сегодня, 7 апреля, встречались «Северодончанка» и «Регина» (15:00), а в 17:00  «Орбита» – «Педуниверситет». В субботу, 8 октября, будут сыграны заключительные поединки тура: «Педуниверситет» – «Северодончанка» (11:00) и «Регина» – «Орбита» (13:00).