Запорожский горсовет может проголосовать за торговую блокаду с оккупированным Донбассом (Документ)

В Запорожском горсовете зарегистрирован проект решения об обращении депутатов Запорожского горсовета к Верховной Раде, президенту Украины, Кабинету министров с требованием прекратить торговлю Украины с ДНР и ЛНР. Его инициаторами стали глава фракции УКРОП в горсовете Михаил Прасол и депутат-укроповец, ветеран АТО Олег Коломоец.

«Мы за торговую блокаду Украины с оккупированными территориями Донбасса! Надеюсь, большинство запорожских депутатов поддержат важное решение, поскольку торговая блокада может стать эффективным способом влияния на боевиков и их российских кураторов!  Нельзя стоять в стороне, когда для нас война – борьба за Украину, а для других – циничный бизнес», ‒ подчеркнул  глава фракции УКРОП в Запорожском горсовете Михаил Прасол.

Как сообщал ГОЛОС, на сессии Запорожского облсовета депутатами по инициативе главы фракции УКРОП Ярослава Гришина также будет рассмотрено обращение к Верховной Раде, президенту Украины, Кабинету министров о поддержке торговой блокады с оккупированными территориями Донбасса.

Отметим, что проекты решения, поданные запорожскими депутатами-укроповцами в местные советы, стали следующим шагом после поддержки торговой блокады оккупированных районов Донбасса партией «Украинское объединение патриотов – УКРОП».

В заявлении партии УКРОП говорится, что полная блокада товарооборота между Украиной и оккупированными районами Донбасса – это одно из жестких и действенных средств для остановки агрессора и его приспешников. Именно поэтому «Украинское объединение патриотов – УКРОП» поддерживает торговую блокаду оккупированных районов Донбасса, которую начали добровольцы-ветераны АТО. Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном на сайте УКРОПа. «Патриоты снова, как и в 2014 году, проявили большую решительность и эффективность, чем власть!» – говорится в заявлении УКРОПа.

В партии отметили, что, по неофициальным данным, до 40% финансирования оккупированных территорий осуществляется за счет Украины, которая покупает у террористов уголь и пропускает контрабандные наркотики, оружие и российский алкоголь на свою территорию. При этом финансируя убийство своих солдат, украинская власть лицемерно призывает мир сохранить санкции в отношении России. Кроме того, бесконтрольное перемещение грузов через линию разграничения создает угрозу попадания на территорию Украины тяжелого вооружения или групп террористов, последствия которого могут быть катастрофическими из-за неготовности силовых органов адекватно реагировать на вызовы террористов.

Поэтому «Украинское объединение патриотов – УКРОП» требует от руководства государства, Службы безопасности Украины и других правоохранительных органов официально признать оккупированными неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей, прекратить торговлю с террористами, а также усилить контроль над перемещением людей через линию разграничения. «Это не должно распространяться на гуманитарные грузы, которые направляются на Донбасс под контролем международных организаций, ведь граждане Украины, которые остались в оккупированных районах, нуждаются в поддержке», – подчеркнули в УКРОПе.

Представители партии требуют наказать всех чиновников, причастных к коррупционным схемам, и изучить роль «Укрзализныци» в обеспечении товарооборота между Украиной и оккупированными территориями. Кроме того, УКРОП призывает власти не препятствовать акциям добровольцев и не допустить их преследования ни сейчас, ни в будущем. «Власть, хватит наживаться на крови!» – подытожили в партии.

spot_img
Важливо
Схожі новини