Переход в «красную» зону: когда в Запорожской области усилят карантинные ограничения

В Запорожской области готовятся к новой волне заболеваемости COVID-19. Об этом стало известно во время совещания с руководителями структурных подразделений в облгосадминистрации.

На сегодняшний день Запорожская область находится в «желтой зоне» карантина. Сейчас наблюдается рост заболеваемости, который начался еще перед выходными. В больницах области занято 15,8% коек, на стационаре лечится 331 человек.

Однако медики прогнозируют новый всплеск заболеваемости, а также переход региона в «красную зону» на конец января — середину февраля.

В связи с этим, в Запорожской области продолжается кампания по массовой вакцинации населения, ведь лучше предупредить болезнь, чем потом лечиться. В области уже привито 601 074 человек, в т.ч. закончили вакцинацию – 562 035 человек.

Также с 9 января доступна возможность прививки бустерной дозой. В Запорожской области на сегодняшний день произведено 6 592 бустерные дозы.

Оптимальный срок ревакцинации – от 6 до 9 месяцев после завершения первичного курса вакцинации независимо от того, какой вакциной привился человек. Бустерную дозу можно получить после введения 2 основных доз, а новый сертификат COVID будет действовать 270 суток с даты ее введения.

spot_img
Важливо
Схожі новини