В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО)

В Запорожье завершается строительство верховой части вантового моста. Что сейчас происходит на объекте, рассказали в Службе автомобильных дорог.

Так, на строительстве вантового моста (сооружение № 10) наступил предпоследний этап работ. Мостостроители приступили к монтажу деформационных швов, предназначенных для свободного перемещения пролетных строений в местах соединения сооружений (плиты проезжей части) и обеспечивают плавный проезд автомобилей над ними.

На строительстве запорожского моста используются деформационные швы MAURER DS560 немецкого производства, которые в Украине применяются впервые. Уникальность этих конструкций состоит в том, что они способны принимать продольные, поперечные и вертикальные перемещения от погрузки транспорта и температуры.

Всего монтируется два таких деформационных шва, весом 16,750 тонн каждый. Один устанавливают со стороны левого берега — на месте соединения сооружения № 10 с 11 сооружением, другой — со стороны острова Хортица, где прогонное строение моста соединяется с сооружением № 9.

Напомним, ранее в Службе автомобильных дорог анонсировали открытие движения по вантовому мосту на конец декабря 2021 года, однако его перенесли по определенным причинам на начало текущего года.

В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО) В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО) В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО) В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО) В Запорожье завершается строительство вантового моста: когда ждать открытия (ФОТО)

spot_img
Важливо
Схожі новини