Порошенко подписал указ про инаугурацию Зеленского: стали известны подробности

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал указ об инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Согласно документу в течение двух дней оргкомитет одобрит план по инаугурации. Кроме того, МИД обязали разослать приглашения иностранным делегациям, а МВД — обеспечить общественный порядок до, во время и после инаугурации.

Отметим, вчера, 16 мая, Верховная Рада Украины назначила дату инаугурации Владимира Зеленского на 20 мая. Причем поддержали данное предложение более 300 депутатов.

В команде Зеленского заявили, что такое решение создаст трудности для киевлян и гостей столицы, так как в день инаугурации будет перекрыт центр Киева, что создаст транспортный коллапс. Также они добавили, что этих трудностей удалось бы избежать, если бы инаугурация прошла в выходной день.

Напомним, ранее Владимир Зеленский требовал назначить инаугурацию на 19 мая. Однако большинство депутатов не поддержали эту идею, ссылаясь на то, что это День памяти жертв политических репрессий.

spot_img
Важливо
Схожі новини