БК «Запорожье» нокаутировал аутсайдера Суперлиги (ФОТО)

БК «Политехник» — БК «Запорожье» 74:95 (20:19, 21:24, 16:26, 17:26)

«Политехник»: Кромер (11 – 6 потерь), Джаван (17 + 6 подборов + 7 передач – 4 потери), Чугунов (7 + 5 подборов), Козлов (20 + 5 подборов + 8 потерь), Рочняк (7 + 6 подборов), Колотилов (10 + 3 подбора), Кузнецов (2 + 3 подбора), Савченко, Павленко.

Главный тренер: Владимир Коваль

«Запорожье»: Холтон (13 + 3 подбора + 3 передачи), Кондраков (8 + 4 подбора + 6 передач + 3 перехвата), Хилл (24 + 9 подборов), Мироненко (8 + 3 подбора + 2 перехвата), Прессли (1 + 1 блок-шот) – старт; Буц (7 + 5 подборов), Овдеенко (10), Теряник (2), Тарасенко (3 + 4 подбора), Трент (19 + 4 передачи + 4 перехвата)

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Валерий Плеханов доверил место в стартовой пятерке новичку «Запорожья» Джервону Прессли, который и выиграл стартовое вбрасывание для гостей. Американец провел на площадке почти восемь минут общего игрового времени, за которые вполне успел почувствовать ритм борьбы украинской Суперлиги, заработав несколько фолов в нападении и свой первый бал в составе «Запорожья». Дебют поединка остался за «Политехником». Антон Рочняк реализовал первый дальний бросок, что вызвало определенные опасения, учитывая специфику студенческого зала в Харькове. Получив поддержку от Дэвиса Джавана, хозяева повели в счете – 8:3. Антон Буц ответил за гостей четырьмя набранными очками подряд, после чего подключились и американцы. Ненадолго запорожцы перехватили инициативу, но четверть в итоге осталась за «Политехником» – 20:19. Ни один из дальних бросков баскетболистами «Запорожья» цели не достиг, поэтому Валерий Плеханов изменил тактику.

Дэвиса Джавана, который еще до перерыва наберет 17 очков, вдвоем остановили Киндалл Хилл и Малик Трент. Первый надежно играл под обоими щитами, а второй как всегда был «моторчиком» команды. Запорожцы вообще не атаковали издали, однако пользовались более надежной опцией с Киндаллом Хиллом в трехсекундной зоне. Если бы не Дэвис Джаван, гости сумели бы получить более солидное преимущество до перерыва, а так пропустили пять очков подряд на последней минуте, которые приблизили харьковчан почти вплотную – 41:43.

Третья четверть стала ключевой. Стартовый штурм баскетболистов «Запорожья» начал Андрей Мироненко, который реализовал первый дальний бросок своей команды в этом матче. Удачными действиями в защите гости заставляли игроков «Политехника» ошибаться. Безжалостным был Киндалл Хилл, который был настоящим лидером своего коллектива. Партнеры умело содействовали, поэтому разницу удалось нарастить до 11 очков. Роман Козлов тремя дальними попаданиями подряд немного освежил интригу, однако харьковчане сделали слишком много потерь, что повлияло на результат – 57:69.

В заключительной четверти баскетболисты «Запорожья» придержались плана своего наставника. Команда Валерия Плеханова грамотно удерживала комфортную разницу, дождавшись пока соперник останется без сил и без своих лидеров, получивших пятые фолы. Капитан запорожцев Станислав Овдеенко на финише заложил несколько фирменных «трешек», которые и подытожили закономерную победу лидера чемпионата над аутсайдером – 95:74. Лучшим игроком матча стал Киндалл Хилл, которому совсем немного не хватило до дабл-дабла – 24 очка, 9 подборов, 2 блок-шота и 2 перехвата. Следующую игру БК «Запорожье» сыграет в воскресенье на выезде с «Днепром», который сегодня тоже отпраздновал победу в матче с МБК «Николаев».