Изменение меры пресечения членам ОПГ Анисимова вызвало общественный резонанс

Скандальное решение Апелляционного суда Запорожской области, согласно которому была изменена мера пресечения членам ОПГ беглого криминального авторитета Анисимова, вызвало негодование у запорожцев.

Напомним, 16 марта  в Апелляционном суде Запорожской области состоялось очередное слушание апелляции по делу членов преступной группировки экс-смотрящего Анисима: Елены Бондаренко и Андрея Гречковского. На этом заседании решением коллегии судей была изменена мера пресечения Елене Бондаренко: с содержания под стражей она была отпущена под домашний арест. Отметим, что Бондаренко приговорена судом в первой инстанции к 7 годам тюремного заключения за вымогательство.

Изменение меры пресечения на домашний арест вызвало негативную реакцию как среди рядовых запорожцев, так и среди депутатов, общественных деятелей и представителей закона.

Так, прокурор Запорожской области Валерий Романов прокомментировал решение Апелляционного суда следующим образом:

 — Указанная позиция судей апелляционной инстанции вызывает глубокое возмущение и обеспокоенность! Я подчеркиваю, что позиция прокуратуры Запорожской области по данному делу остается неизменной и принципиальной — все фигуранты дела «экс-смотрящего» Анисимова Е.А. должны оставаться под стражей. Ход судебного разбирательства остается на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Свою оценку судебному процессу над членами ОПГ экс-смотрящего в комментарии ГОЛОСу… озвучил и запорожский депутат Геннадий Фукс:

 — На протяжении всего судебного процесса мы наблюдаем постоянные попытки адвокатов членов ОПГ Анисимова развалить дело на отдельные эпизоды, чтобы оно рассматривалось как отдельные правонарушения, а не как системная работа преступной группы по разграблению области. Видимо сторона обвинения недостаточно квалифицированно подготовила материалы, и это дало возможность судье смягчить меру пресечения одному из главных фигурантов дела. Самое печальное, что развал этого дела может стать одним из ключевых элементов и в реабилитации смотрящего времен Януковича. А этого допустить нельзя!

Депутат Запорожского областного совета Юрий Ружин, который был инициатором обращения облсовета к Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел Украины и Директору Национального антикоррупционного бюро о взятии дела Анисимова под личный контроль, также высказался об изменении меры пресечения участнице преступной группировки Анисимова:

 — Мы неоднократно писали депутатские обращения о том, что с делом Бондаренко и Гречковского происходит что-то не так. Тем, что мы сейчас наблюдаем, должны заниматься компетентные органы, в том числе НАБУ. Я лично намерен обращаться в Высшую коллегию судей Украины и, если потребуется, то  мы будем обращаться в Верховную Раду.

Свое несогласие с решением суда, а также готовность продолжать борьбу  выразил и главный свидетель по делу Бондаренко и Гречковского, бизнесмен Юрий Комиссаров.

 — Мы вернёмся в суд первой инстанции, мы пойдём в Апелляционный, в Верховный суд, мы пойдем везде, куда необходимо будет пойти, чтобы правда, наконец, восторжествовала! Мы не боимся и мы не устали, мы будем сражаться за это столько, сколько потребуется, — отметил в комментарии ГОЛОСу… Юрий Комиссаров.

Напомним, приспешникам Анисимова в июне 2017 года судом первой инстанции был вынесен приговор:

Гречковского приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества за нанесение смертельных ранений директору ночного клуба «Crowbar» и покушение на жизнь человека.

Бондаренко суд дал 7 лет лишения свободы также с конфискацией имущества, кроме собственного жилья. Именно она была инициатором так называемой реформы ЖКХ, при которой было создано скандально известное КП «Основание», нанесшее городу, без преувеличения, многомиллионные убытки.

Сам Анисимов в бытность правления Виктора Януковича являлся «смотрящим» по Запорожскому региону. Сейчас он находится в розыске Интерпола. В Украине ему предъявлены обвинения по созданию организованной преступной группировки, хищению бюджетных средств, незаконному обращению с оружием, вымогательству.

spot_img
Важливо
Схожі новини