Запорожский экс-смотрящий Анисимов выбрал себе в помощники бывшего борца с коррупцией

Сайт Люстратор.Запорожье провел расследование относительно связи экс-смотрящего по Запорожской области Евгения Анисимова с экс-руководителем антикоррупционной комиссии при Запорожской обладминистрации Дмитрием Марченко.

Редакция ГОЛОСа приводит ниже полный текст расследования:

Помните пакеты полные наличных денег, найденные в «золотом офисе» Анисимова? Наверняка слышали о бесконечных поборах с коммунальных предприятий во времена преступного режима? Так вот, главным финансовым функционером Анисимова был тогда именно Дмитрий Марченко – еще недавно руководитель антикоррупционной комиссии при Запорожской обладминистрации.

Его статус был не таким престижным, как у казначея Саши Валикова или реформатора Елены Бондаренко, ведь они не хотели мараться о бесконечные наличные потоки. Грязную работу отдали на откуп Марченко. Зато постоянная сопричастность к обороту живых денег приносила Дмитрию нереальные прибыли. Анисимов естественно подозревал и не доверял Марченко до конца, но каждый раз будущему антикоррупционеру удавалось выходить сухим из воды. Когда собираешь и носишь баулы налички, купюры сами так и липнут к рукам. И тут уж Дмитрий не виноват, любой бы согрешил.

Но врожденная алчность и прижимистость не могли не сыграть с Марченко злую шутку. Когда четыре года назад  в аэропорту «Борисполь» над Анисимовым сгустились свинцовые тучи и наступило долгое лихолетье, Марченко, как оказалось, не донес несколько мешков до «золотого офиса». Дмитрий подумал, что если уж пали ниц Юра Енакиевский и Саша-стоматолог, то Анисиму точно ничего не светит. И поэтому почти 13 миллионов гривен Марченко вовремя припрятал, надеясь, что никто об этом уже не вспомнит. Но Анисимов даже в греческом изгнании пытается дуть щеки и держать марку.

Поэтому когда заговорили о возвращении «великого и ужасного» смотрящего и Дмитрий Марченко пытался как ни в чем не бывало протоптать к нему дорожку, первым делом его ткнули носом в «небольшой» должок. Полтора миллиона долларов на дороге не валяются даже для Анисимова. Поэтому Дмитрию была обещана индульгенция лишь в одном случае – надо вернуть долг и обеспечить мягкую посадку в родном городе. Ну и неплохо было бы бросить пить. Ведь  задачи Анисимов ставит для Марченко сверхсложные, а он рад стараться лишь бы заслужить барское прощение и снова оказаться сопричастным к финансовым процессам. Сейчас Евгений Анисимов все чаще наведывается в столицу, в областном центре с тех черных дней был лишь единожды. Когда бывает в Киеве, его принимает кума и близкий друг Оксана Билозир. Именно на ее даче время от времени он принимает гонцов с малой родины.

Дмитрий Марченко от безысходности и неустроенности наивно уверовал в возможное возвращение смотрящего. В имении народной артистки его жалеют и не питают особых иллюзий касательно успешного исхода поручений, но действуют по принципу — ну, а вдруг? Пусть работает, решил ностальгирующий смотрящий, тем более Марченко обещал кинуть все свои силы на возвращение Евгения Александровича.

Кстати, почему Марченко один из немногих, если не единственный, кто систематически воюет против главврача областной больницы Игоря Шишки? Одиозный нардеп Кривохатько не в счет – его самого называл большим симпатиком смотрящего депутат Сергей Соболев. Ответ непредсказуем, но до обидного прост: Шишка вернулся в лечебное учреждение и прекратил отстегивать по миллиону и полтора в «казну» смотрящего. Ведь когда руководил лечебным учреждением Сергей Тяглый, этот процесс был налажен и работал безотлагательно. Шишка — далеко не святой, но будучи прозорливым стратегом  платить отказался, тем более Анисимов был уже далеко. Простить такую дерзость смотрящий не смог. Вот и мстит Дмитрий за патрона, которого лишили едва ли не последнего источника дохода в областном центре.

Вопросов по Марченко всегда было больше, чем ответов. Как он стал главой антикоррупционной комиссии при облгосадминистрации? Как мог генерал-губернатор пригреть такого проходимца? Понятно, что была чья-то протекция со стороны. За счет чего живет ныне экс-коррупционер? Откуда у него недвижимость на Туманном Альбионе? Откуда деньги на образование сына за границей? Кто может объяснить происхождение двух «Лексусов» и особняка? И это человек, который никогда официально бизнесом не занимался и только и делал, что ратовал за борьбу с коррупцией.

Кстати, бывший хозяин привил Диме важную способность – записывать разговоры всех и вся. Телефонные диалоги, обычные беседы тет-а-тет — ничего не ускользнет от чуткого диктофона Марченко. Особо приближенные знают, что он располагает оборудованием, которое позволяет записать голос человека и потом его клонировать – сделать максимально приближенным к исходнику любую речь, которой не было и быть не могло. Поэтому единственный способ остаться незамаранным при встрече с Марченко, это держать рот на замке. Кстати, известен случай, когда Анисимов точно так же писал известного запорожского бизнесмена, клонировал его голос и вложил в его уста то, что сказано быть не могло в принципе. И потом эта запись оказалась в распоряжении Юры Енакиевского, который пришел в бешенство и незаслуженно обвинил человека в предательстве.

Поэтому главное на сегодня для «Марченко и Ко» — внести смуту в привычное положение дел в области. Задача номер один — рассорить всех и вся: чиновников и силовиков, общественников и патриотов, патриотов и чиновников, заводчан и прокуроров. Недавний выстрел в Арташа — это тоже сюда же. Кому это было выгодно?

Все для того, чтобы все слабовольные люди взвыли о помощи и воскликнули: «При Анисиме и то лучше было! Верните нам Женю!» Задача сделать все, чтобы возникла восстребованность на уже позабытую силу «смотрящего», который придет и наведет порядок. Только времена Анисимова, его пажа Марченко и иже с ними безвозвратно ушли. Это факт. Смотрящий никому не нужен. И чем быстрее они это поймут, тем лучше.

Во всей этой истории наиболее риторическим является вопрос – почему до сих пор силовики смотрят сквозь пальцы на персонажа по фамилии Марченко? Проделки в Энергодаре – украдено 16 миллионов. Отжим денег у бизнесменов на должности главного антикоррупционера. Нанесение ущерба государству на десятки миллионов. Список, естественно, неполный. Это то, что на поверхности, как говорится, из открытых источников. Но прокуроры и следователи демонстративно все игнорируют. Интересно, чего ждут?

Екатерина Скулова, специально для «Люстратор. Запорожье»

spot_img
Важливо
Схожі новини