В Запорожье реконструируют исторический особняк (ФОТО)

В Запорожье проходит ремонт исторического здания Старого Александровска, известного как доходный дом Минаева (на пересечении улиц Александровской и Академика Чабаненко). На его ремонт из бюджета выделено более 11 миллионов гривен.

В результате тендера, проведенного еще год назад, подрядчиком работ стала фирма ООО «Строительно-консалтинговая группа «Базис».

Сейчас подрядчик активно проводит кровельные работы, а также убрал слой старой краски.

В планах строителей замена системы водоснабжения, электричества, ремонт в подъездах, а также замена окон на металлопластиковые.

Справка: Владелец трех кирпичных заводов Александр Минаев был в рядах второй гильдии купцов Александровска (выражаясь современным языком – строительный олигарх). Он активно занимался строительством и поначалу на углу двух улиц (Филипповской и Александровской) появилось два небольших дома, в которых снимали комнаты студенты-гимназисты.

Но потом Минаев решил объединить две постройки в один большой дом, для чего был привлечен инженер Бучинский. Он разработал проект, согласно которому в 1908 году появилось красивое двухэтажное здание в псевдорусском стиле с фасадом и двумя арками, через которые можно попасть во внутренний двор.

Квартиры в этом доме было решено сдавать в аренду: на первом этаже останавливались заезжие купцы и путешественники, а весь второй этаж был отдан учащимся гимназий, поскольку дом находился рядом с учебными заведениями.

Фото: Время новостей

spot_img
Важливо
Схожі новини