В Музее города за порогами открылась новая выставка

Сегодня, 10 октября, исполняется 85 лет с момента пуска Днепровской гидроэлектростанции. По этому случаю в Музее город за порогами открылась концептуальная выставка, посвященной роли женщины в Днепрострое. В торжестве принял участие заместитель председателя облгосадминистрации Александр Бабанин.

В Музее города за порогами открылась новая выставка

На создание выставки вдохновил рассказ о жизни Харитины Марченко — бабушки одной из сотрудниц Национального заповедника «Хортица». Выставочный проект реализован при поддержке флагмана отечественной металлургии — ОАО «Запорожсталь» и облгосадминистрации.

— В поисках экспозиционного образа было исследовано множество фотодокументов, просмотрено километра кадров кинохроники. Среди кучи камней, строительных конструкций и мощных механизмов мы видели много беленьких платков, покрывавших женские головы — рассказала руководитель проекта Светлана Копылова.

В Музее города за порогами открылась новая выставкаПо словам создателей экспозиции, они собирали фотографии, документы и вещи буквально по крупицам. В массе технической информации о строительстве Днепрогэса довольно трудно было искать данные о людях, которые его строили.

— Украинская женщина в разное время демонстрирует своё мужество. Этот музейный проект показывает нам целый пласт истории, которой мы можем гордиться и обязаны помнить. Это наша могучая и великая история, которая идет через призму Днепрогэса, который строит женщина. В дальнейшем мы будем вместе делать новые социальные проекты, которыми могут гордиться все запорожцы. Такие социальные инициативы всегда находят поддержку областной власти, — подчеркнул на открытии выставки Александр Бабанин.

Выставка будет работать как постоянная экспозиция в течение года.

В Музее города за порогами открылась новая выставка

spot_img
Важливо
Схожі новини