МВФ выделил Украине миллиардный транш

Фонд принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Украина получила третий транш Международного валютного фонда. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров Фонда. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в видеообращении.

«Только что было принято положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи», — сообщил президент.

Он также отметил, что третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества получен впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом.

По словам Порошенко, решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 миллиарда долларов и Евросоюза (макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 млн евро), и что самое важное — открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Президент отметил, что такое решение МВФ свидетельствует о реальном проведении реформ в Украине.

«Мир признает — в Украине происходят реформы, происходят качественные изменения, страна движется в правильном направлении», — добавил он.

spot_img
Важливо
Схожі новини