Государство сможет заработать от приватизации ГП «Укрспирт» $200-400 млн

Государство Украина сможет заработать от приватизации государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» от $200 млн до $400 млн, прогнозирует министр аграрной политики продовольствия Украины Тарас Кутовый.

«Приватизировать ГП «Укрспирт» — это как в известном выражении об «увидеть Париж». Если моей команде удастся это сделать, мы однозначно войдем в историю. Для этого у нас есть все правовые механизмы… Предполагаю, что государство сможет заработать от продажи корпорации ГП «Укрспирт» от $200 до $400 млн», — сообщил министр в интервью газете «Зеркало недели».

По словам Т.Кутового, разработанный законопроект «Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности» предполагает, что заводы будут проданы производителям алкогольных напитков, у которых в течение пяти лет будет эксклюзивное право производить спирт. Заводы, которые не заинтересуют инвесторов, будут предложены производителям альтернативного горючего или как площадки для другого производства.

Ранее в июне 2016 года глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Игорь Билоус заявил о готовности принять предприятие для последующей приватизации.

«Укрспирт» – крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка.

Чистая прибыль «Укрспирта» за 2015 год составила 16 млн грн против чистого убытка в более 500 млн грн за 2014 год. При этом ГП сократило производство спирта на 21% — до 9,4 млн дал, ликеро-водочных изделий нарастил в 2,4 раза — до 58,3 тыс. дал, а также произвел 120 тыс. дал омывателя для стекол. Продажи спирта сократились на 11% — до 9,93 млн дал, ликеро-водочных изделий возросли в 2,1 раза — до 58,1 тыс. дал.

Основным рынком сбыта продукции «Укрспирта» в 2015 году был внутренний рынок. На внешних рынках предприятие реализовало около 150 тыс. дал этилового спирта. Доля экспорта составила 2% общих продаж спирта.

«Укрспирт» отнесен к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Минагропрод инициировал внесение «Укрспирта» в список приватизации на 2015 год.

По оценкам экс-министра агарной политики и продовольствия Алексея Павленко, стоимость заводов «Укрспирта» оценивается в $300 млн.

spot_img
Важливо
Схожі новини