Запорожская прокуратура прижмет власть за отсутствие дорожных знаков

Прокуратура Запорожской области начала уголовное производство по факту бездействия должностных лиц Запорожского городского совета относительно выполнения закона Украины «О дорожном движении». Речь идет о неустановленных дорожных знаках о круговом движении, в результате чего произошел ряд аварий.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 41 Закона Украины «О дорожном движении», которые вступили в силу с 28.04.2017 года, преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

«Вопреки требованиям указанных нормативных актов должностными лицами Запорожского городского совета с 28.04.2017 года и по настоящее время не приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Запорожье, а также фактическую реализацию ч. 2 ст. 41 Закона Украины «О дорожном движении», соответствующие дорожные знаки на перекрестках с круговым движением не установлены», – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Запорожского городского совета своих обязанностей в сфере безопасности дорожного движения в Запорожье с 28.04 по 26.06 произошло 20 ДТП с участием транспортных средств, в результате чего их владельцам нанесен существенный вред. При таких обстоятельствах прокуратурой области внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 367 УК Украины — служебная халатность, начато досудебное расследование.

spot_img
Важливо
Схожі новини