К запорожским депутатам нагрянули гости из Антикоррупционного бюро Украины

Во вторник утром, 20 июня, в кабинет заместителя председателя Запорожского облсовета, руководителя областной организации политической партии «Об’єднання «Самопоміч» Владислава Марченко пожаловали столичные гости, которые обвинили чиновника в коррупции.

Поводом для внимания со стороны сотрудников Департамента по защите экономики Национальной полиции Украины послужила реструктуризация подразделений областного совета, в рамках которой руководителям и директорам департаментов и управлений были начислены премии. Это решение было принято еще в феврале 2016 года, но вспомнить о нем правоохранители решили именно сейчас.

К запорожским депутатам нагрянули гости из Антикоррупционного бюро Украины

Владислав Марченко уверен, что подобные действия можно охарактеризовать не иначе, как политические репрессии, о которых президент Петр Порошенко открыто заявил на прошлой неделе. Так, во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны президент заявил, что партии «Самопомощь» и «Батькивщина» будут отвечать за организацию блокады на Донбассе.

— Мне вручили подозрение о коррупции и этим документом был дан старт политическим репрессиям, — утверждает Владислав Марченко. — Президент четко сказал, что «Самопомощь» заплатит за блокаду, вот мы и начинаем платить — первый счет получили.

Выглядело это все, как заранее организованное шоу — утром ко мне пришли двое гостей, а потом в кабинет ввалилось еще около десяти человек. Я сначала решил, что начинается провокация, но оказалось, что таким образом исполняют неофициальное поручение президента. Только предъявить было нечего и выбрали событие, которое прошло год назад. Так как этот документ не может мне вручаться обычными правоохранителями, для этих целей специально выписали киевских ребят.

К запорожским депутатам нагрянули гости из Антикоррупционного бюро Украины

Хотелось бы, чтобы наша прокуратура и полиция занимались серьезными делами, а не ездила за деньги налогоплательщиков по стране просто так. Если за год моей работы в облсовете мне решили вменить то, что я проголосовал за изменение штатной структуры областного совета, я не вижу в этом никакого преступления. Более того, если бы сегодня у меня была бы такая возможность, я бы снова это сделал. В реструктуризации и начислении премий нет коррупции, которую в ней усматривают. По мнению моих «гостей», я год назад должен был заявить о конфликте интересов, но не сделал этого, и должен ответить. И никто не учитывает, что сумма о премировании вносилась на основании постановления Кабмина — речь шла о процентах от заработной платы. Ничего противозаконного в этих премиях не было.

В свою очередь Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области и Запорожской облгосадминистрации в использовании служебного положения для получения неправомерной выгоды от юрлиц, повлекшее ущерб государству и государственным предприятиям в сумме около 115 млн грн. Об этом НАБУ сообщило на своей странице в Facebook. В агентстве уточнили, что во вторник было проведено пять обысков. По данным СМИ, НАБУ провело обыск и  в кабинете заместителя председателя Запорожской ОГА Эдуарда Гугнина.

К запорожским депутатам нагрянули гости из Антикоррупционного бюро Украины

В начале прошлого года Запорожская ОГА запустила проект «Урожай-2016». Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль называл целью проекта обнаружение в области сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых незаконно, без уплаты налогов.

К концу года губернатор отрапортовал, что было обследовано почти 2 млн га. Было обнаружено, что незаконно используются 34 тыс. га государственной земли. По результатам проверки было заключено 109 договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения с юридическими и физическими лицами на общую площадь 2,8 тыс га.

Но по данным СМИ, только осенью три фирмы — ООО «Сельскохозяйственное производственное общество по обеспечению инвалидов», «Запорожское сельскохозяйственное общество обеспечения инвалидов» и ООО «Днепровское сельскохозяйственное общество по обеспечению инвалидов» получили в пользование почти 5 тыс га.

Народный депутат Сергей Соболев (партия «Батькивщина») заявил, что через проект «Урожай-2016» было выведено 30 тыс га на фирмы, близкие к губернатору Брылю. Основанием для сделок якобы были подписанные председателем ЗОГА распоряжения. В декабре Генпрокуратура заявила, что передала в НАБУ информацию о непредставлении электронной декларации председателем Запорожской областной государственной администрации Константином Брылем.

Источник: «Стрела»

spot_img
Важливо
Схожі новини