Запорожцам рассказали о том, чем опасен отпуск

Полиция Запорожской области обращает внимание горожан и жителей региона на то, чем опасно долгое отсутствие дома, например, во время отпускных поездок.

Как сообщает патрульная полиция на своей странице в Фейсбуке, зачастую домушники высматривают подходящие для ограблений квартиры в темное время суток, когда свет в окнах не горит.

«Сбор информации осуществляется как самим преступником, так и наводчиком. Убедившись, что квартира пустует, воры свободно туда проникают и выносят все, что им нужно. Кража происходит за считанные минуты.

Некоторые считают, что отсутствие явного финансового благополучия убережет их от незаконного вторжения. Но мнение это ошибочно, так как интересуют преступника не только драгоценности, деньги, аппаратура. Выносят постельные принадлежности, продукты питания, одежду», — пишут правоохранители.

Патрульная полиция Запорожья советует:

— Лучше всего установить охранную сигнализацию;

— При наличии в подъезде кодового устройства не оставляйте дверь открытой и не доверяйте незнакомым;

— Хорошо дрессированная собака может быть лучшим средством охраны, как в квартире, так и на улице;

— Обращайте внимание на непонятные пометки или рисунки у дверей квартиры;

— Объясните детям, что в случае, если они остались одни дома, не открывали незнакомым людям входные двери и не отвечали на их вопросы по телефону. Пусть они будут внимательны к подозрительным лиц и необычных ситуаций вокруг дома.

— Не говорите о будущем отъезде или ваших планах;

— Если исчезли ключи, лучше сменить все замки;

— Не создавайте у вора впечатления, что все жители ушли;

— Не оставляйте на виду дорогие вещи;

— Оставляйте включенным свет;

— Не прячьте ключи в доступных местах, не оставляйте двери открытыми, а квартиру без присмотра, даже когда вышли к почтовому ящику, соседу, мусоропроводу или в подвал;

Если едете в отпуск или на дачу:

— Не оставляйте в доме дорогих предметов: многие считают, что гарантируют себе безопасность, спрятав деньги и драгоценности в своей квартире в потаенных местах, однако там воры ищут в первую очередь;

— Необходимо хорошо закрыть все окна и двери;

— Оставляйте на балконе выстиранное белье, это может сбить с толку преступников;

— Договоритесь с соседями, чтобы они приходили открывать окна, поливать цветы;

— Лучше на время вашего отсутствия передать все ценности на хранение родственникам или друзьям, которым вы доверяет, или сдать на хранение в банк.

spot_img
Важливо
Схожі новини