Родственники запорожца, погибшего от малярии, подадут в суд на халатных медиков

В пятницу, 20 января, в Запорожье от малярии умер летчик авиакомпании «Мотор Сич». Его товарищ, с которым они жили в одной комнате, сейчас находится в реанимации, но идет на поправку, сообщили источники в запорожской инфекционной больнице.

Как стало известно, 5 летчиков авиакомпании «Мото Сич» в декабре летали в Африку — в тропический Судан.

В самом Судане они были несколько дней.  Летали они туда уже не первый раз. Как уверяют медики, при вылете из тропической страны они должны были сделать прививку.  Так как  есть угроза распространения малярии. Но прививку эту они почему-то не сделали.

Двое запорожцев, 26 и 41 года, жили в одной комнате в гостинице. И оба, как потом выяснилось, подхватили малярию.

Уже в Запорожье они отметили Новый год, а затем 26-летний моторовский летчик отправился на отдых в Египет. Его более старший коллега, у которого есть семья (жена и двое маленьких детей) остался в Запорожье. Вскоре он почувствовал ухудшение состояния.

Он обратился к медикам. Те поставили диагноз: «ОРВИ». В оправдание медикам можно сказать, что в Запорожье малярия — это редкое заболевание и они, в период эпидемии гриппа, вряд ли могли заподозрить что-то иное. Тем более в истории болезни не было указано, что мужчина был в экзотической стране, заявляют медработники.

Обратился к врачам мужчина 4 января. И наблюдали пилота в «моторовской» больнице, пока состояние его не стало ухудшаться. Врачи заподозрили неладное и его перевели в областную инфекционную больницу.

Здесь уже был поставлен диагноз: «малярия». Но диагноз поставили очень поздно, у заболевшего уже начали разрушаться эритроциты. В пятницу, 20 января, мужчина умер.

Второго летчика, сразу после его возвращения, направили в инфекционную больницу. У него сразу же диагностировали подобное же заболевание. Мужчину поместили в реанимацию, но, по утверждению медперсонала, сейчас его жизнь вне опасности и критический этап заболевания пройден.

Предполагают, что родственники погибшего пилота будут подавать в суд на медиков, обвиняя их в халатности.

Источник

spot_img
Важливо
Схожі новини