В Запорожской области задержали водителя-детоубийцу

16 декабря в 17.20 на ул. Героев Украины сотрудники дорожно-патрульной службы исполнили приговор суда и задержали 32-летнюю жительницу Мелитополя, водителя автомобиля «Лада Калина», которая в конце января 2015 года в центре Мелитополя сбила маму с ребенком на руках,  передает МВ.

25-летняя женщина переходила проспект Б. Хмельницкого на разрешающий сигнал светофора. После удара машиной мама не удержала сына. Малыш отлетел и ударился о лобовое стекло машины. Случайный прохожий первым пришел на помощь и на руках отнес травмированного ребенка в больницу. Около получаса медики боролись за жизнь ребенка, но спасти его не смогли. У малыша были множественные переломы, повреждение внутренних органов и тяжелая черепно-мозговая травма.

Мелитопольский горрайонный суд признал женщину-водителя виновной в ДТП. В качестве наказания суд назначил ей пять лет лишения свободы с испытательным сроком на три года. Судья запретил осужденной три года садиться за руль автомобиля, а гражданские иски удовлетворил частично. Согласно приговору местного суда отцу ребенка водитель обязана выплатить около 9 тыс. грн. материального вреда и 80 тыс. грн. морального. На лечение матери погибшего ребенка ушло около 3 тыс. грн., а моральный вред суд оценил в 120 тыс. грн.

С таким приговором суда не согласились потерпевшие и процессуальный прокурор. Они настаивали на реальном сроке для водителя, а родители погибшего ребенка требовали большей компенсации. Апелляционный суд тоже оставил приговор в силе, а вот в кассационной инстанции его отменили из-за «необоснованного освобождения от отбывания наказания», и отправили на новое рассмотрение в Запорожский апелляционный суд.

15 ноября коллегией судей палаты по уголовным делам был оглашен новый обвинительный приговор. Условное наказание суд заменил реальным сроком, приговорив женщину к трем годам заключения. Также суд на три года лишил осужденную права управлять транспортными средствами. Суд постановил взыскать с водителя 9 тыс. грн., которые были потрачены на правовую помощь, и материального и морального вреда в размере 320 тыс. грн. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента задержания водителя.

Приговор апелляционного суда поступил в Мелитополь, исполнять его должны полицейские. Было открыто оперативно-розыскное производство, но вот найти женщину-водителя не удалось. По неофициальным данным, осужденная уже покинула Мелитополь и якобы находилась в Крыму. Сегодня женщину задержали возле одной из городских школ. По данным полиции, она будет содержаться под стражей и отправится отбывать наказание.

spot_img
Важливо
Схожі новини