Запорожские кулибины удивили спецслужбы (ВИДЕО)

В Запорожье СБУ разоблачила дельцов, которые выдавали поддельные сертификаты качества на отремонтированные в гараже авиадвигатели к вертолетам.

Как передает портал «Запорожье. Комментарии»,в  пресс-центре СБУ сообщают, что нелегальный ремонт гражданских и военных авиационных двигателей делали в гараже.

Клиентов искали посредники, убеждали, что ремонт двигателей будет происходить на заводе.

Однако на заводе только похищали комплектующие, необходимые для ремонта, а также выдавали поддельные сертификаты качества известного запорожского авиапредприятия.

«У «мастеров» не было соответствующей квалификации и лицензии на проведение ремонтных работ авиационной техники. Тем самым создавалась реальная основа для авиакатастроф, что могло стать основанием для компрометации запорожских предприятий-разработчиков и производителей авиационной техники, а также нанести ущерб государственным интересам Украины»,  считают в СБУ.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли отремонтированный двигатель, который устанавливается на военных вертолетах Ми-8 и Ми-24, много других агрегатов и комплектующих, похищенных с авиапредприятия, печати коммерческих структур с признаками фиктивности, бланки, формуляры к авиационной технике, поддельные сертификаты качества, а также принадлежности для изготовления поддельных номеров авиационных двигателей.

Стоимость авиакомплектующих около 4 млн грн.

Открыто уголовное производство по ст. 185 Уголовного кодекса Украины.

spot_img
Важливо
Схожі новини