Появились подробности масштабного пожара в многоэтажке в центре Запорожья: жильцов экстренно эвакуировали (ВИДЕО, ФОТО)

В центре Запорожья масштабный пожар охватил кровлю многоэтажного дома на улице Медведева. Из здания экстренно эвакуировали порядка ста человек.

Пожар произошел около 21 часов 2 августа. Площадь возгорания на пике составляла 450 квадратных метров, но пламя уже локализовано.

К счастью, к моменту приезда спасателей жильцы самостоятельно покинули свои квартиры. Сложность тушения пожара заключалась в том, что крыша дома находилась в стадии ремонта.

Накануне подрядчик оставил там строительные материалы, в том числе и газовые баллоны, которые приготовили для сварки. Предположительно, они и взорвались.

«Тушение пожара происходило в двух направлениях: первое — ликвидация возгорания на крыше, где было привлечено 7 пожарных стволов, из них 2 лафетные; второй — защита квартир на четвертом этаже, где было привлечено 4 пожарных ствола. Благодаря правильно выбранному решающему направлению удалось не допустить распространение пламени на жилые помещения и максимально минимизировать последствия пожара. Ни одна квартира не пострадала от огня», — рассказали в пресс-службе областного управления ГСЧС.

На месте работало 60 спасателей и 15 единиц спецтехники. Был развернут штаб пожаротушения. Полностью ликвидировать возгорание удалось спустя три часа.

Отмечается, что сразу после этого в сопровождении спасателей и полицейских жильцам дали доступ в квартиры, где они смогли собрать необходимые вещи. Затем всех временно разместили в общежитии Педагогического колледжа. Сейчас правоохранители организовали охрану места пожара.

Жертв и пострадавших среди жителей дома нет. Известно, что пострадал один из сотрудников ГСЧС, его госпитализировали в городскую больницу №5.

Точная причина пожара сейчас устанавливается. По факту происшествия проводится расследование.

spot_img
Важливо
Схожі новини