Полицейские расследуют кражи в санатории, принадлежащем Запорожской АЭС

Сотрудники запорожской нацполиции проводят расследование по фактам краж имущества с территории санатория-профилактория ОП «Запорожская АЭС», к которым причастны работники этого учреждения. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ НП в Запорожской области.

Работники специальной полиции ГУНП в Запорожской области проводят расследование уголовного производства, открытого по фактам краж имущества с территории санатория-профилактория ОП «Запорожская АЭС», к которым причастны работники этого учреждения.

23 марта в гаражно-строительном кооперативе возле одной из хозяйственных построек был обнаружен служебный автомобиль «ГАЗ» под управлением водителя транспортного цеха ОП «Запорожская АЭС». В кузове находились моющие средства, дезинфекторы, медицинское оборудование, посуда, инвентарь для уборки. Кроме того, аналогичные товары находились в помещении гаража.

По данному факту следователь Энергодарского отделения полиции открыл уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

В ходе досудебного расследования было установлено, что материально ответственные лица наладили целую схему. Они вносили ложные сведения в бухгалтерские документы. А потом списывали подотчетные им товары, которыми в дальнейшем завладели и распорядились по своему усмотрению.

Так выяснилось, что в течение 2015-2016 годов для обеспечения санитарных и медицинских норм (стандартов) в санатории-профилактории ОП «Запорожская АЭС» постоянно выдавались моющие средства, дезинфекторы, морская соль, инвентарь для уборки помещений, материально-ответственным лицам санатория-профилактория. Товары ими формально списывались и в работу не выдавались, после чего по указанию руководителя незаконно вывозились с территории санатория-профилактория.

Кроме того, при осмотре земельного участка за лечебно-клинической лабораторией под слоем почвы работники полиции обнаружили посуду и канцелярский инвентарь, который не успели вывезти с территории санатория и таким образом решили скрыть от правоохранителей.

Также отделением специальной полиции проводится проверка по факту незаконной вырубки и вывоза древесины с охраняемой территории санатория-профилактория. В ходе проверки установлено, что никакой разрешительной документации на вырубку и вывоз 116 деревьев с территории учреждения, которая охраняется, руководством не получено. А указания относительно вырубки и вывоза древесины давались работникам санатория-профилактория в устной форме, что противоречит требованиям необходимой процедуры.

На сегодня по представлению полицейских контрольно-ревизионное управление проводит инвентаризацию для подсчета убытков вследствие краж. Что касается ситуации с незаконной вырубкой деревьев — приглашены специалисты из Госэкоинспекции. Расследование продолжается.

spot_img
Важливо
Схожі новини