В Запорожье судят обвиняемых в участии в банде Анисима

В Коммунарском районном суде Запорожья сегодня, 25 сентября, состоялось закрытое заседание по обвинению экс-депутата городского совета Елены Бондаренко и охранника Андрея Гречковского в уголовных преступлениях.
Их обвиняют в совершении ряда преступлений в составе преступной группировки, организованной Евгением  Анисимовым, которого правоохранители называют криминальным авторитетом по прозвищу  Анисим  и «смотрящим» по Запорожью времен президентства Виктора Януковича.
Как говорится в материалах суда, Бондаренко инкриминируют вымогательство в особо крупных размерах в интересах ОПГ Анисима (ч.4 ст.189 УК Украины).
Гречковского обвиняют в убийстве, покушении на убийство, вымогательстве и незаконном обращении с оружием (ч.3 ст.15, п.7 ч.2 ст.115, пп.7,13 ч.2 ст.115, ч.2 ст.189 , ч.4 ст.189 , ч.1 ст. 307 УК Украины).
В список пострадавших от действий обвиняемых и ОПГ  Анисима  входят известные бизнесмены Запорожья: Борис Шестопалов, Юрий Чекальский, Геннадий Ганзина, Юрий Головин, а также общество с ограниченной ответственностью ПКФ «ГЮСС».
Это уже третье закрытое заседание по данному делу, что связано возможным разглашением секретной информации во время слушания.
Ранее суд продлил арест Бондаренко и Гречковскому, оставив экс-депутата под домашним арестом в определенное время суток, а охранника – на содержании в следственном изоляторе.
Напомним, Евгений Анисимов находится в международном розыске с 2014 года. Его обвиняют в создании организованной преступной группировки, хищении бюджетных средств, незаконном обращении с оружием и вымогательстве. А в Запорожье уже пятый год продолжается судебное расследование в отношении членов организованной преступной группировки Анисимова, Елены Бондаренко и Андрея Гречковского.

spot_img
Важливо
Схожі новини