В Запорожье разоблачили конвертационный центр, который действовал с «ЛНР»

В Запорожье 21 июля правоохранители прекратили работу конвертационного центра, который занимался обеспечением финансовых операций в «ЛНР», сообщают в пресс-службе ГУ НП в Запорожской области.

В ходе проведения следственно-оперативных действий было установлено, что этот центр действует на территории «ЛНР». Главной целью его функционирования является обеспечение финансовых операций, связанных с незаконными поставками товарно-материальных ценностей с территории Украины, обеспечения на этих территориях незаконных выплат средств из государственного бюджета Украины гражданам, которые фактически проживают на оккупированной территории.

Конвертационный центр, который насчитывает три отделения в разных жилых районах Луганска, организовывал перевод электронных средств в наличные с карт ряда известных банков, а также счетов электронных платежных систем.

Для обеспечения бесперебойной деятельности центра на территорию Украины были отправлены специальные агенты, которые помогали осуществлять денежные переводы. Так, в Запорожье были задержаны двое молодых людей 1996 года рождения. Сканированные копии магнитных лент и пин-коды к ним злоумышленники получали из Луганска по электронной почте. Далее с помощью специального оборудования банковские карты воспроизводились путем нанесения полученных реквизитов на магнитные ленты «чистых» карточек (так называемый «белый пластик»). После этого, используя поддельные карточки, наличные ежедневно снимались в банкоматах г. Запорожья.

Вся документация по переводу средств в наличность (банковские квитанции, учетные журналы и т.д.) хранились в съемной квартире, а также вносились злоумышленниками в электронный журнал. Периодически проводились сверки перечисленных средств с луганскими координаторами.

Анализ полученной информации свидетельствует, что общий объем оборотных средств ежемесячно составлял несколько миллионов гривен.

Действия злоумышленников были задокументированы. 21 июля, по постановлению суда, полицейские, работники прокуратуры и СБУ в Запорожской области провели обыск по адресу временного проживания «засланцев». В его ходе изъято:

— 344 банковских чека о переводе средств на неподконтрольную территорию на сумму около 5500000 гривен.

— Около полутора тысяч банковских чеков о снятии наличности на сумму более 5500000. грн.

— 41 банковскую карточку, на которые осуществлялось нанесение дампов.

— Денежные средства в сумме около 30 000 гривен, только что обналиченные в банкомате.

— «Белый пластик» в количестве 17 штук.

— Ноутбук с программным обеспечением для нанесения дампов на карточки.

— Устройство для нанесения дампов банковских карт.

— Черновые записи.

В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, получавших средства на временно оккупированной территории. Досудебное расследование продолжается.

spot_img
Важливо
Схожі новини