Запорожские депутаты просят помощи в Киеве в расследовании дела Анисимова (ФОТО)

На 20-й сессии Запорожского областного совета депутаты проголосовали за то, чтобы направить в Киев на контроль дело беглого криминального авторитета Анисимова. , Находясь под наблюдением запорожских правоохранительных органов, дело экс-смотрящего настолько зашло в тупик, что депутаты облсовета вынуждены просить помощи в Киеве для его независимого рассмотрения.

При голосовании часть депутатов воздержалась от поддержки данного вопроса. «ГОЛОС» выяснял, кто же не проголосовал за то, чтобы в Киеве взяли под контроль дело Анисимова, и почему.

Запорожские депутаты просят помощи в Киеве в расследовании дела Анисимова (ФОТО)

Напомним, вчера на сессии депутат Юрий Ружин просил внести на повестку дня вопрос об обращении облсовета к Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел Украины и директору Национального антикоррупционного бюро, о том, чтобы они взяли под личный контроль дело Анисимова.

Цель этого решения — полное обеспечение всестороннего и независимого досудебного расследования в криминальном производстве.

В обращении указано, что органы досудебного расследования объединили несколько дел в отношении экс-смотрящего, одно из которых по ч.1 ст. 255 УК Украины (создание преступной группировки).

Запорожские депутаты просят помощи в Киеве в расследовании дела Анисимова (ФОТО)

Решение о включении данного вопроса в порядок дня поддержало 54 депутата. Но при этом не голосовали 12.

Запорожские депутаты просят помощи в Киеве в расследовании дела Анисимова (ФОТО)

Из результатов голосования, которые были обнародованы на сайте облсовета, можно посмотреть, из какой конкретно партии не отдали свои голоса депутаты за включение вопроса в порядок дня.

Журналистам «ГОЛОСА» попали документы, где указано конкретно имена тех депутатов, которые не проголосовали уже во время вынесения данного вопроса, включенного в порядок дня.

В комментарии «ГОЛОСу» депутат Юрий Ружин сообщил, что он разделяет неголосовавших на две категории: тех, кто по случайности вышли или срочно отлучилися, и тех, кто целенаправленно не голосовал. Депутат отметил, что скорее всего, часть тех, кто специально не голосовал, так или иначе причастны к данному делу. Он и его коллеги сейчас изучают видеозаписи с сессии, чтобы точно узнать, кто отлучился во время принятия решения, а кто специально не голосовал.

Также прокомментировал данную ситуацию депутат областного совета Геннадий Фукс. По его словам, требование взять под контроль дело Анисимова абсолютно уместное и справедливое.

— Правоохранительные органы должны наконец детально разобраться в вопросе, как вообще стало возможным, что целая область попала почти на три года под контроль «смотрящего» . А следствие должно четко ответить нам на вопрос – кто этому содействовал и конкретно в чем?, — отметил Геннадий Григорьевич.

В том, что ряд депутатов не поддержали это решение, Геннадий Фукс видит также две причины: элементарная усталость некоторых депутатов (сессия длилась почти весь день, в плане её работы было более 130 вопросов), а также то, что, возможно, некоторые из тех, кто не голосовал, каким-либо образом были причастны к деятельности «смотрящего», и боятся детального расследования.

Из результатов поименного голосования пофракционно, которые попали в нашу редакцию, можно увидеть, что не голосовали 9 народных избранников . Это Андрей Кушниренко (ОБ), Светлана Абдурахманова (внефракционный), Алина Супруненко (БПП), Артем Попов (БПП), Владимир Кюрчев (БПП), Ирина Максимова (Самопомощь), Василий Хвостак (Новая политика), Владимир Шинкаренко (Новая политика), Артур Гатунок (УКРОП).

 

 

 

spot_img
Важливо
Схожі новини