Запорожские полицейские жестоко обошлись с задержанным (ВИДЕО)

Сегодня, 19 января,  пресс-служба прокуратуры Запорожской области объявила информацию о подозрении по ч. 2 ст. 127 (пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями) УК Украины работникам Управления патрульной полиции в г. Запорожье.

Так, работники Управления патрульной полиции в октябре прошлого года, находясь на дежурстве на стационарном посту «Запорожье-север», который расположен на автомагистрали при въезде в город со стороны г. Днепр, остановив транспортное средство под управлением потерпевшего, превысили служебные полномочия. Полицейские применили в отношении гражданина физическую силу, истязания, а также специальные средства — резиновая дубинка и наручники, вызвав телесные повреждения, нанеся при этом не менее 13 ударов по телу и ногам.

Кроме того, потерпевший неправомерно содержался на улице возле поста более 6 часов в ночное время, ему насильно ограничивали возможность передвигаться, подходить к собственному автомобилю и заходить в помещение блокпоста, чтобы согреться. Также гражданину не предоставляли пищу и воду, запрещали общаться с родственниками и адвокатом.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Наказание за совершенное преступление полицейскими предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В прокуратуре призывают граждан, пострадавших от неправомерного насилия со стороны сотрудников полиции, обращаться с соответствующими заявлениями в следственный отдел прокуратуры Запорожской области по адресу: г. Запорожье, ул. Железнодорожная, 17 или в приемную  прокуратуры Запорожской области по адресу: ул. Матросова, 29-А.

spot_img
Важливо
Схожі новини