Следователями прокуратуры совместно с сотрудниками оперативного подразделения ГУ «Запорожский следственный изолятор» был задержан сбежавший из-под стражи арестант.
Злоумышленнику инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 393 УК Украины (побег из места лишения свободы или из-под стражи).
Напомним, 18 декабря следственный изолятор покинул не освобожденный под залог арестант, а его сокамерник. После выхода из СИЗО 32-летний житель Днепра Дмитрий Пономаренко, который в сентябре прошлого года был арестован за кражу, сбежал. Его объявили в розыск и нашли в родном Днепре.
Суд постановил снова заключить подозреваемого за решетку в СИЗО с альтернативой залога в 35 тысяч гривен.
При этом в пресс-службе облпрокуратуры заявляют, что следователи их ведомства расследуют уголовное производство по содействию работниками следственного изолятора в бегстве из-под стражи осужденного.
Подозреваемому грозит наказание до пяти лет лишения свободы.
Источник: Первый запорожский