Запорожцы, осторожно! Вместо «Синего кита» появилась новая игра смерти

В Украине набирает обороты новая смертельная игра под названием «Красная сова». Об этом сообщил Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба. Игра создана по аналогии с «Синими китами», в «Красной сове» такой же принцип, но главная цель не спать 12 дней, за это участник якобы должен получить приз.

Правила игры

Правила игры «Красной совы» напоминают «Синего кита». Кураторы так же через соцсети дают задания. Сначала детям, вступившим в «группу смерти» во «Вконтакте», отправляют ссылку, по которой нужно перейти. С помощью нее кураторы узнают адрес ребенка для дальнейшего шантажа.

Главная задача игры — постоянно быть онлайн, моментально отвечать на сообщения кураторов, которые они присылают круглосуточно, а также смотреть и слушать психоделические видео и аудио посреди ночи.

Если ребенок отказывается выполнять задания, кураторы грозятся прийти к нему домой и «разобраться».

Одна из историй

Предположительно, из-за «Красной совы» чуть не погибла 14-летняя девочка Лера из Киева. Она пропала 30 ноября, а обнаружили ее через несколько дней в Умани, где ее нашли знакомые семьи. По их словам, она была отрешенной, с порезами на руках, полностью разобранным на детали телефоном и инструкцией в кармане для дальнейших действий. У нее была установка, что она поехала к бабушке, хотя та живет в 50 км от Умани.

Как определить, играет ли ваш ребенок

Основные поведенческие признаки участия ребенка в «группах смерти»:

— отчужденность

— усталость

— постоянно хочет спать

— сидит в сети посреди ночи

— появляются порезы на руках

Если вы заметили эти проявления у ребенка, не упрекайте и не кричите на него. Самый верный шаг — вывести  чадо на откровенный разговор. А если не получается, то следует обратиться к психологу.

Источник: Вгороде

spot_img
Важливо
Схожі новини