За разбой мужчине грозит до двенадцати лет лишения свободы

Злоумышленнику, который совершил двенадцать разбойных нападений на аптеки и магазины, сообщили о подозрении. Об этом рассказали  в пресс-службе ГУ НП в Запорожской области.

С декабря 2015 по апрель 2016 г.г.  в Запорожье некто совершил ряд преступлений по одному сценарию. Неизвестный мужчина в медицинской маске или, прикрывая лицо шарфом, заходил в аптеки и магазины и под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто изымал деньги из кассы. Вор успел «отметиться» практически во всех районах областного центра. Вблизи торговых точек, которые потенциально подходили под понравившиеся разбойнику ранее, полицейские установили дежурство. Параллельно осуществлялся комплекс мероприятий по установлению личности вора и его возможных сообщников. В результате сотрудники криминальной полиции и следствия выяснили, что все преступления совершал  31-летний уроженец Энергодара, который снимал квартиру в Запорожье и ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Очевидно, почувствовав, что круг сжимается, в конце апреля вор уехал в Киев. Впрочем, это не помогло ему избежать встречи с правоохранителями. 16 мая гражданина задержали сотрудники сектора борьбы с групповой преступностью криминальной полиции Днепровского ОП совместно с сотрудниками управления криминальной полиции ГУНП в Запорожской области.

Во время санкционированного обыска по месту временного проживания у подозреваемого были изъяты вещественные доказательства упомянутых преступлений.

Следователем следственного управления ГУНП в Запорожской области задержанному было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Согласно санкции инкриминируемой статьи злоумышленника может ожидать до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. В качестве меры пресечения подозреваемому было избрано содержание под стражей.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлена причастность подозреваемого к 12 идентичным преступлениям. Чтобы запугать жертв (а правонарушитель нападал только на учреждения, в которых работали женщины), он применял пневматический пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова. Общая сумма ущерба, который нанес злодей, составляет около 60 000 гривен. Во время досудебного расследования возмещено 70% убытков.

На сегодня работники следственного управления закончили расследование уголовного производства. Точку в этой истории поставит суд.

spot_img
Важливо
Схожі новини