На Запорожской АЭС предотвратили катастрофу

На Запорожской атомной электростанции были составлены неверные сейсмологические отчеты по угрозам оборудованию.

Служба безопасности Украины предупредила возникновение чрезвычайных ситуаций на Запорожской атомной электростанции. ОБ этом сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, 22 сентября.

На Запорожской АЭС предотвратили катастрофу

По информации спецслужбы, правоохранители разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

По данным СБУ, в начале 2016 года чиновники АЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений энергоблоков атомной станции. Однако правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определении сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями.

В СБУ заявили, что эти отчеты также не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования Украины, однако должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн. грн. (около 700 тыс. долларов).

В СБУ подчеркнули, что дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

Источник: Комментарии

spot_img
Важливо
Схожі новини