Запорожцы, внимание! Квартирные аферисты изобрели новую мошенническую схему

Один из самых распространенных вариантов обмана: мошенник снимает квартиру посуточно, например на неделю. За это время он успевает пересдать жилье другому нанимателю по цене, значительно ниже рыночной. При этом мошенник просит предоставить ему предоплату за несколько месяцев, а потом исчезает. Обманутый наниматель узнает, что у квартиры другой хозяин, который ничего не знал об этой схеме.

Так получилось с девушкой Марией, которая приехала с ребенком из Донецка. Паспорт мнимой хозяйки, как выяснилось позже, был утерян и в него вклеена фотография, также документы на квартиру были качественно подделаны в программе «Фотошоп». Хозяйка все время спешила забирать детей из садика, попросила сразу всю сумму за первый и последний месяцы.
На следующий день выяснилось, что квартира сдается посуточно. Мария осталась с ребенком на улице, написала заявление в полицию. Дело передали в суд, адвокаты добились выплаты всей суммы ущерба и компенсации.

Итак, на что стоит обратить внимание, при заключении договора аренды квартиры.

Ограниченное время

Чтобы успешно закончить махинации, мошенники должны сделать всё в определенный промежуток времени. Поэтому если предлагают посмотреть квартиру или прийти составить документы в определенное время, не желая менять или переносить встречу, причем категорически, есть шанс, что орудуют мошенники.

Документы на квартиру

Сдавать в аренду могут свою квартиру, квартиру ближайшего родственника или отданную в субаренду. Во всех случаях без собственности на квартиру не обойтись. Свидетельство должно иметь водяные знаки, мокрую печать и подпись официального регистратора. Также по всему документу должен идти специальный орнамент, на котором печатаются официальные документы. Копия свидетельства сохраняет орнамент, поэтому лист не может быть белым. В случае субаренды должен предоставляться договор, оформленный на таком же документе. Обязательно должны быть документы, подтверждающие личность: паспорт, водительское удостоверение, а также документы, подтверждающие родственные связи: свидетельство о браке, о рождении. При составлении договора аренды клиент имеет полное право сфотографировать интересующие его документы. Если хозяева торопят, не дают документы или вид документов вызывает подозрение, спешат оформить договор, следует обострить внимание.

Испорченный телефон

Схема может заключаться в том, что о встрече и об аренде клиент договаривается с родственником: сыном, женой, внуком, братом. А договор составляет непосредственно с владельцем. В таком случае себя лучше обезопасить и взять телефон того человека, с которым непосредственно ведется разговор.

Стоимость квартиры

Чтобы заработать денег, мошенники могут значительно занижать реальную цену квартиры. Клиент решает, что находка такого объявления – чистое везение и бросается на него без размышлений. Владельцы редко занижают цены, только в том случае, если нужно как можно быстрее сдать квартиру в связи с отъездом или финансовыми трудностями в семье. Чем удобнее расположена квартира, чем лучше в ней ремонт, тем она дороже. Качество должно соответствовать цене.

Внимание к жильцам

Хозяин будет беспокоиться за имущество своей квартиры, поэтому обязательно потребует копию паспортов и проверит личность тех, кто пришел арендовать квартиру. Если хозяин относится лояльно, не интересуется документами, стоит проявить бдительность.

Договор аренды

Внимательно читайте договор на аренду квартиры. В нем должны прописываться все условия проживания: дата начала аренды, стоимость оплаты, срок аренды, паспортные данные обеих сторон. Следует внимательно прочитать, что подписываете, иначе впоследствии трудно будет доказать, что не дочитали подпись мелким шрифтом.
Таблички и надписи в квартире.
«Не курить», «Правила поведения» и так далее. Как правило, такие таблички и правила пишут в посуточной квартире.
Также лишним не будет попросить познакомить с соседями.
Многие не любят вмешательство агентства, но риелтор дает больше шансов избежать обмана. Агент имеет больше опыта в этом деле, он проверит документацию, станет свидетелем сделки и в случае мошенничества к агентству можно выдвинуть жалобу. Только не нужно забывать проверять информацию об агентстве и его представителе.

Внимание и осторожность помогут не попасться на крючок опытных злодеев, снять квартиру и жить счастливо.

spot_img
Важливо
Схожі новини