Борис Колесников призывает принять изменения в конституцию и зовет Гройсмана на дебаты

Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, оппозиционный премьер-министр Борис Колесников ответил на вопросы журналистов телеканала «112-Украина».

В частности, в эфире телеканала Борис Колесников прокомментировал ситуацию с поджогом студии «Интер».По мнению политика, подобные действия свидетельствуют о том, что в Украине свобода слова находится под угрозой.

— В предыдущие годы каналы не поджигали, их офисы не обливали кровью, и лицензии у них Нацсовет не отбирал – ни при Януковиче, ни при Ющенко, ни при Кучме, — заявил политик.

Борис Колесников высказал мнение, что без свободных СМИ не будет Украины, а разрушает страну нынешняя власть, которая по сути  деструктивна.

— Это уже «нова злочинна влада». Если власть хочет построить Румынию времен Чаушеску, то у них ничего не получится. Если чиновники Кабмина и депутаты будут определять, какие каналы разрушают Украину, то государства не будет, — отметил лидер оппозиционеров.

Вместе с тем политик подчеркнул, что самый главный вопрос, который нужно решить на сегодня в Украине – это установление мира в Донбассе. Президент должен внести в Конституцию, которая предлагает больше прав всем регионам Украины, всем 25-ти регионам в рамках территориальной целостности и независимости.
— Другого варианта нет. Без новой Конституции не будет мира. Если не будет передачи власти на места при сохранении функций обороны, безопасности и внешней политики в Киеве, то ничего не произойдет, — заявил Борис Колесников.

Комментируя же отсутствие реформ в Украине, Борис Колесников отметил, что их необходимо делать быстро и не растягивать на года. А обсудить свою позицию относительно проводимых в стране реформ политик готов на дебатах с премьер-министром.

-Я готов пригласить Владимира Гройсмана на дебаты и подискутировать, что делать дальше. У нас есть полностью программа, как в политике, так и в экономике. Украина должна быть независимой в рамках территориальной целостности, а все остальное подлежит обсуждению, — заявил политик.

Лидер оппозиционеров также подчеркнул, что если бы Украина после обретения Независимости смогла провести реформы и реализовать свой потенциал, то сегодня она входила бы в G20.
— Если бы Украина меньше слушала советчиков и «доброжелателей» и с Запада, и с Востока 25 лет, она бы сидела за этим столом как государство, равное с Германией, Италией, Францией. Мы топчемся на месте. Украина в 1991 входила в 15-ку ведущих государств. Сегодня мы находимся во второй полусотне, имея абсолютно все. Но у нас нет стратегического плана реформ», — отметил Борис Колесников.

spot_img
Важливо
Схожі новини