Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах Юлию Тимошенко

Лидер партии «Основа» Сергей Тарута и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подписали Меморандум о взаимодействии.

Кандидаты в президенты Украины Тарута и Тимошенко отметили, что они осознают личную ответственность за судьбу государства и украинского народа и понимают, что успешную страну можно построить только при условии объединения усилий проукраинских политиков и прогрессивного общества.

Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах Юлию Тимошенко

Подписанты Меморандума взяли на себя следующие обязательства:

— прекратить кровопролитие в Донбассе и объединить страну от востока до запада;

— подготовить и принять новую Народную Конституцию Украины;

— имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии Юлии Тимошенко и Доктрине сбалансированного развития «Украина 2030» Сергея Таруты .

— реализовать новый курс Украины.

По словам Таруты, это важное политическое решение он принял с целью создания мощной альтернативы действующему президенту Украины Петру Порошенко.

Стало окончательно ясно, что эта власть зарабатывает на войне и занимается мародерством после журналистских расследований о коррупции в «Укроборонпроме». На эти кровавые деньги нынешняя власть покупает голоса, использует админресурс, силовые структуры, чтобы любой ценой остаться у кормушки. Они хотят еще 5 лет войны, чтобы зарабатывать еще 5 лет, а народ хочет мира, Донбасс хочет мира!

Если украинцы пустят Порошенко во второй тур – это будет означать войну. И на избирательных участках, где он будет использовать админресурс, и на площадях, где начнется новый Майдан, и на Донбассе, где Порошенко будет зарабатывать себе рейтинг на крови наших солдат и мирных жителей.

— Выборы 31 марта — это последний шанс сохранить Украину как суверенное государство, последний шанс построить успешную страну, — считает лидер партии «Основа» Сергей Тарута.

В свою очередь партия «Основа», как субъект выдвижения Таруты кандидатом в президенты, поддержала такое решение своего лидера.

— Наша партия исходила из того, что на сегодня Юлия Тимошенко имеет наибольшие шансы на победу среди прогрессивных проукраинских политиков. Но победа на выборах возможна только при консолидации всех здоровых политических сил и создании мощной альтернативы кандидату-самовыдвиженцу, представляющему коррумпированную и вороватую власть. Дело чести для партии «Основа» — приложить максимальные усилия к объединению всех прогрессивных сил украинского общества и политикума, — подчеркнул глава партии «Основа» Андрей Николаенко.

Сергей Тарута не снял свою кандидатуру и юридически остается кандидатом в президенты Украины. Более того, его фамилия будет в бюллетене для голосования. Поэтому он продолжит предвыборную кампанию, однако будет агитировать за Юлию Тимошенко и за объединение всех проукраинских сил.

— Своим избирателям я сегодня говорю: если вы за меня, — голосуйте за Юлию Тимошенко! — заявил Сергей Тарута.

Отдельно он обратился к избирателям юго-востока Украины, к тем, кто собирается голосовать за так называемых «кандидатов юго-востока».

— Я уважаю ваш выбор, но я знаю, что вы хотите остановить Порошенко так же, как этого хочу я. Поэтому я призываю вас не распылять голоса, а проголосовать в первом туре за Юлию Тимошенко, — подчеркнул Сергей Тарута.

Сохранив свою квоту в окружных избирательных комиссиях, многотысячная команда Сергея Таруты сможет противодействовать фальсификациям со стороны нынешней власти во главе с Порошенко.

А то, что Порошенко готовится к массовым фальсификациям на выборах — очевидно. За счёт технических кандидатов он сформировал более 50% состава участковых комиссий, что ставит под угрозу честный подсчёт голосов.

Поэтому партия «Основа» и ее официальный кандидат в президенты Сергей Тарута не будет отзывать своих членов комиссий. Они будут координировать работу с представителями других честных проукраинских кандидатов, чтобы вместе остановить фальсификации власти на каждом участке.

Стоит подчеркнуть, что партия «Основа» не будет объединяться с «Батькивщиной». «Основа» планирует и дальше работать самостоятельно,  в том числе принимать участие в выборах в Верховную Раду осенью 2019 года. Нынешнее объединение – это чрезвычайная мера. Сейчас партийные границы стираются в борьбе за судьбоносное для всей страны голосование,  которое должно стать не только выбором нового президента, но и импичментом Порошенко.

Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах Юлию Тимошенко

И еще один важный и принципиальный момент. Сергей Тарута и партия «Основа» не торгуются с Юлией Тимошенко о должностях в случае ее победы на выборах.

— Мы не говорим о должностях, меня это совершенно не интересует. У меня есть личная миссия — мир на моем родном Донбассе. И победа Тимошенко — самый реальный  путь к этому миру, — подчеркнул Тарута.

Сегодня Сергей Тарута ведет активные переговоры с ещё 4 кандидатами в президенты Украины с достаточно внушительными рейтингами. Цель переговоров — поддержать единого кандидата Юлию Тимошенко.

В партии «Основа» отмечают, что есть все шансы, чтобы эти переговоры стали результативными.

spot_img
Важливо
Схожі новини