«Основа» обеспечит высокие социальные стандарты

Обеспечить реальную и ощутимую социальную защиту украинцев и, прежде всего, людей пожилого возраста невозможно без проведения в Украине настоящей пенсионной реформы. «Откладывание ее из года в год становится угрозой национального масштаба и, потенциально, еще одним фактором сдерживания экономического роста страны», – считает глава партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Основа» обеспечит высокие социальные стандарты

Имитация пенсионной реформы на протяжении 2014-2018 годов не способна переломить многолетнюю негативную тенденцию. Кабинет министров и Верховная Рада фактически сорвали запуск второго уровня пенсионного страхования. Как следствие, дефицит пенсионного фонда растет катастрофическими темпами, а содержание пенсионной системы становится все более обременительным для госбюджета. Мы все хорошо помним, как в июле 2018 года был зафиксирован коллапс пенсионной системы – впервые за последние годы власть допустила массовую задержку выплат пенсий. Последствия откровенного правительственного саботажа реформирования пенсионной системы — трагические.

Если проанализировать официальные данные за последние 18 лет, становится очевидной негативная тенденция: дефицит ПФУ вырос в 2,14 раза, удельный вес расходов ПФУ к ВВП вырос с 8,3% до 10,6%. Только в 2018 году прямые бюджетные вливания в ПФУ выросли на 5,8 миллиарда гривен. По словам лидера партии «Основа» Сергея Таруты, увеличить социальные выплаты можно лишь при условии полной трансформации всей системы власти Украины. Для того  чтобы повысить пенсии, нужно обеспечить экономический рост, создавать новые рабочие места, а также провести демонополизацию «для поднятия внутреннего спроса и внутреннего производства».

«Основа» обеспечит высокие социальные стандарты

Государство обязано стимулировать трудоспособных украинцев платить налоги в Украине, поскольку трудовая эмиграция – это путь к катастрофе экономики в целом и украинской пенсионной системы в частности. Государство также должно стимулировать создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. Особое внимание необходимо уделить трудоустройству выпускников высших учебных заведений, которые не могут себя реализовать на украинском рынке труда, — подчеркнул руководитель Александровской районной организации партии «Основа» в г. Запорожье, проректор ЗНТУ Николай Чечель.

 «Основа» обеспечит высокие социальные стандарты

Что же мы имеем по факту? Незначительное повышение пенсий украинцев в 2019 году вследствие увеличения Верховной Радой прожиточного минимума будет нивелировано инфляцией и ростом тарифов для населения. Госбюджетом на 2019 год предусмотрено увеличение прожиточного минимума всего на 174 гривны. Согласно программным положениям партии «Основа» средняя пенсия в Украине должна быть не менее 10-12 тысяч гривен, а минимальная пенсия — не ниже фактического прожиточного минимума. Принципиальная позиция партии «Основа»: для того чтобы предотвратить пенсионную катастрофу, необходимо снять налоговую удавку с украинского бизнеса. «Следует признать очевидное – национальная пенсионная система без немедленного реформирования прекратит свое существование. Без уменьшения налоговой нагрузки на труд любая пенсионная реформа не будет иметь смысла», – убежден глава партии «Основа» Андрей Николаенко.

Партия «Основа» выступает за снижение налоговой нагрузки на труд с 41,5% до 25%. Такая мера приведет к росту заработных плат в Украине и позволит провести настоящую пенсионную реформу в стране. В своей экономической программе стремительного развития «Страна ЗаРаботает» партия «Основа» предлагает одновременное снижение подоходного налога (НДФЛ) с 18% до 10% и ЕСВ с 22% до 15%. Это позволит каждому работающему получать на руки дополнительно от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Данный шаг также позволит минимизировать численность получателей субсидий — унизительной подачки малоимущим гражданам от государства на частичную оплату услуг ЖКХ. «Власть унижает украинцев тем, что они вынуждены оформлять субсидии. Ведь такое количество субсидиантов означает, что государство не уважает своих граждан. Власть не дает украинцам возможности получать достойную зарплату и достойную пенсию», – заявляет лидер партии «Основа» Сергей Тарута.

Для того чтобы уменьшить количество получателей субсидий, необходимо обеспечить повышение доходов населения. Необходимо также снизить тарифы на 40% за счет собственного производства энергоносителей. Субсидии должны быть временной мерой, направленной на защиту реально нуждающихся в помощи. Эта мера должна предприниматься лишь на период реформирования энергетического сектора Украины.

spot_img
Важливо
Схожі новини