Продолжив мораторий на продажу земли, мы защитили бесценное сокровище Украины, — Тимошенко

Продление моратория на продажу земли – это победа патриотов. Это показывает, кто действительно действует на благо Украины, а кто заботится о собственном обогащении.

Об этом Юлия Тимошенко рассказала журналистам сразу после принятия законопроекта 9355-5, который единогласно поддержала фракция «Батьківщини».

По словам лидера фракции, если бы мораторий не продлили до президентских выборов, это могло бы лишить Украину бесценного сокровища — украинской земли.

«Сегодня в нашем зале был момент истины: кто за Украину, а кто готов распродать ее с молотка. Сегодня для парламента по сути  был тест: сколько в зале есть людей, которые не готовы ни за какие деньги, ни за какие ультиматумы сдать сельскохозяйственную землю», — рассказала Юлия Тимошенко.

Также политик отметила, что президентская фракция фактически срывала голосование, а в итоге за продление моратория проголосовала только треть депутатов БПП.

Как заявила Тимошенко, после президентских выборов новая команда полностью изменит стратегию обращения с сельскохозяйственной землей. «Мы сможем построить семейные фермы, создадим всю систему содействия развитию малых и средних сельхозпредприятий, построим переработку аграрной продукции, дадим возможность фермерам со временем приобрести эту землю на аукционах, а благодаря долгосрочным льготным кредитам под 3-5% годовых мы сделаем все для того, чтобы был введен единый налог на гектар земли», — сказала лидер «Батьківщини».

Юлия Тимошенко привела в пример две мощных страны – Канаду и Израиль, которые почти всю сельскохозяйственную землю имеют в государственной или в коммунальной собственности.

«Это мощные страны, которые имеют землю, но не дают с ней обращаться как угодно. И Украина будет такой», — подвела итог лидер фракции.

spot_img
Важливо
Схожі новини