Украина попала в группу риска по торговле людьми

Украину поместили во вторую группу с пометкой «требует внимания».

Украину попала в группу риска по торговле людьми в соответствующем докладе за 2016 год. Объявление о публикации данного Доклада сделал Госсекретарь США Джон Керри, сообщает посольство США в Украине в Facebook.

По требованию Конгресса США Госдепартамент США готовит такой доклад касательно всех стран мира. Целью докладов является стимулирование к действиям и созданию партнерских связей по всему миру в борьбе против современной работорговли.

В Докладе упоминается, что в Украине большое количество внутренне перемещенных лиц, они и являются самыми уязвимыми и подверженными эксплуатации.

Также упоминается, что специальный представитель ОБСЕ и координатор по борьбе с торговлей людьми, посол Мадина Джарбусынова, провела обучение представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы повысить осознанность людей в Украине и улучшить возможности по выявлению торговли людьми.

Авторы Доклада поместили Украину во вторую группу с пометкой «требует внимания», наряду с Афганистаном, Болгарией, Конго, Кубой, Пакистаном, Сербией, Таиландом и Тунисом.

Эту группу описали как «Страны, правительства которых не в полной мере выполняют стандарты Закона о защите жертв торговли людьми, при этом прилагают усилия, чтобы приблизиться к исполнению стандартов».

При этом есть уточнения — количество жертв торговли людьми является значительным или значительно увеличивается; существует отказ предоставить доказательства активизации усилий по борьбе торговлей людьми; выводы о том, что страна прилагает должные усилия для исправления ситуации сделаны на основе того, что страна обещала сделать дополнительные шаги в следующем году.

spot_img
Важливо
Схожі новини