Депутат запорожского облсовета покрывает многомиллионные махинации

Следователи Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области подозревают директора ООО «Проминтрейд» в уклонении от уплаты налогов на 3400000 гривен при поставке антифрикционных графитовых заготовок ОАО «Мотор Сич». Об этом говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда от 15 июня.

Согласно материалам дела, ООО «Проминтрейд» на протяжении 2014-2015 годов закупали у ряда фирм антифрикционные графитовые заготовки. Количество договоров и их стоимость по делу не указывается.

В результате этого у фирмы возникло право на включение в состав НДС сумм указанных операций, и дальнейшее уменьшение налоговых обязательств на 3400000 гривен.

Однако, до судебное следствие выяснило, что указанные закупки фактически не проводились, поэтому фирма действовала противозаконно. Львиная сумма в размере 3130000 гривен пришлась на операции с ООО «Арутис-С», ООО «Фирус-Мет 2007», TOB «Верин компани», ООО «Авангард спец строй», ООО «Металл Украины», ООО «Лион -абсолют «, ООО» Мередиан-15 «и ООО» Проект коммерц «.

Настоящие закупки фирма не отражала в учетных документах. Они осуществлялись у неустановленных лиц за наличные. При этом закупался только сам антифрикционный графит. Собственно заготовки делал на заказ «Проминтрейд» — неуказанный в деле предприниматель, а уже к ПАО «Мотор Сич» они поставлялись от имени фирмы.

Учитывая это, прокуратура ходатайствовала в суде об избрании для директора ООО «Проминтрейд» меры пресечения в виде личного обязательства до 13 августа. Ходатайство было удовлетворено.

В другом постановлении адвокат указанного руководителя Ярослав Гришин сообщил, что его подзащитная работала волонтером в политической партии «Укроп» и являлась помощником депутата. Директора контрагентов отметили, что зарегистрировали фирмы на себя за денежные вознаграждения, и указанную продукцию «Проминтрейд» не поставляли.

ООО «Проминтрейд» принадлежало Нинель Криониной и Алине Терехов. Последняя также указывалась директором, подписантом и ликвидатором. Фирма с апреля 2017 находится в состоянии прекращения.

Непосредственно Ярослав Гришин является депутатом Запорожского областного совета от партии «Укроп». А вот какого именно депутата является помощницей Алина Терехова неизвестно.

В предыдущих обнародованных списках помощников депутатов областного и Запорожского городского совета ее имя не значилось.

Источник: «Наші гроші»

spot_img
Важливо
Схожі новини