Публичная дискуссия #Избирательная Реформа Challenge в Запорожье

В четверг, 22 июня, в 11:00 в Запорожском областном центре молодежи на первом этаже в малом зале (ул. Патриотическая, 49) состоится публичная дискуссия «#Избирательная Реформа Challenge». Организаторы мероприятия — Гражданская сеть ОПОРА совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES).

В дискуссии примут участие:

— Александр Клюжев, аналитик Гражданской сети ОПОРА

— Денис Ковриженко, старший советник по юридическим вопросам IFES

Приглашаются к участию в дискуссии народные депутаты, представители органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций и журналисты.

Несмотря на то что парламентские политические силы, президент, правительство неоднократно подчеркивали необходимость внедрения пропорциональной системы с открытыми списками, соответствующие положения до сих пор не реализованы.

Бездеятельность Верховной Рады и парламентских фракций в сфере избирательной реформы ставит под сомнение искренность намерений политических элит в целом. Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз призвала к принятию единого избирательного кодекса и пропорциональной избирательной системы как одного из ключевых индикаторов способности страны к реформам.

Неправительственные организации в очередной раз призывают парламент к ускорению реформирования избирательного законодательства и проводить профессиональные консультации с местными политическими группами, экспертами, организаторами избирательного процесса.

Результаты обсуждений будут систематизированы и предоставлены на рассмотрение рабочей группе по реформированию избирательного законодательства, руководству ВРУ, лидерам фракций и народным депутатам.

spot_img
Важливо
Схожі новини