В Украине разрешили допуск к пациентам в реанимации

По согласию посетители могут быть привлечены к уходу за пациентами.

Министерство здравоохранения Украины открыло доступ посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии. Соответствующий приказ Минздрава №592 о порядке допуска вступил в силу в среду, 29 июня.

Теперь учреждения любой формы собственности (частные, государственные) обязаны обеспечить пациентам в реанимации допуск посетителей 24 часа в сутки в любой день недели. Это касается как детей, так взрослых.

Вместе с тем посетители обязаны будут соблюдать определенные правила посещения больных, в противном случае им может быть отказано в дальнейшем доступе.

В частности, они должны уважать приватность и спокойствие других пациентов, не вмешиваться в работу оборудования и схему лечения, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим. В случае проведения в палате реанимационных действий посетителям придется ее покинуть.

По согласию посетители могут быть привлечены к уходу за пациентами. Правила допуска к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделениях интенсивной терапии, должны быть в свободном доступе для всех лиц.

В палате ВИТ у одного пациента одновременно могут находиться не более двух посетителей. В исключительных случаях по решению лечащего или дежурного врача в ОИТ может быть допущена большее количество посетителей.

Отметим в данный момент украинские врачи часто на уровне внутренних инструкций больниц запрещают родственникам навещать близких с тяжелыми болезнями в реанимации, объясняя это возможностью занести инфекцию. Вместе с тем, на протяжении последнего года представители общественности добивались допуска, в первую очередь, родителей к детям в реанимации.

Ранее Минздрав России разрешил посещать пациентов в реанимации.

spot_img
Важливо
Схожі новини